Цвет русских соболей

Русская промысловая охота всегда была очень разнообразной. И все же венцом ее справедливо считали охоту на соболей. Любой промысловик, добывая белку, колонка, лисицу, мечтал о соболе. Не во всех районах страны водится соболь. Многие промысловики его и в глаза не видели. Тем не менее, если заходит разговор о нашей охоте, соболя не обойти…

На соболином промысле.
Охотник разыскивает в тайге запуски (временные убежища) соболя…
… и ставит около них, или на следах самоловы.

Последняя Всемирная охотничья выставка (их проводят раз в 10 лет), которая проходила летом 1981 года в Пловдиве (Народная Республика Болгария), шла под девизом «Земля-планета жизни». Экспозиции 61 страны разместились в 34 павильонах. Демонстрировались достижения современных охотничьих и рыбоводных хозяйств, охотничьи трофеи, снаряжение, оружие…

Сейчас находится немало людей, чуть ли не отождествляющих любого охотника с браконьером или бездушным расхитителем природы. В спорах о том, какой должна быть современная охота и должна ли она вообще быть, уже сломалось не одно копье. Да и еще будет поломано немало. Причина неприятия охоты понятна: общее оскудение природы, и особенно фауны, чуть ли не целиком ставят в упрек «человеку с ружьем».

Добыча промысловика.

Выставка не только показала, что мировая биологическая общественность за охоту, но также ответила на вопросы: за какую охоту, каковы ее главные задачи и перспективы и что уже сделано?

Осматривая павильон за павильоном, читая книги отзывов, беседуя со специалистами, восхищаясь ценными экспонатами, посетитель убеждался: у охоты не может не быть будущего. Такая разнообразная в разных странах и на разных континентах, она все же тяготеет к «общему знаменателю», к выполнению главной и общей задачи - организации охотничьих и рыбоводных хозяйств, учитывающих последние достижения и рекомендации науки и техники, к высокой культуре промысла. Суть этой задачи - обогащение природы, и в первую очередь фауны. Методов обогащения угодий дичью немало: дичеразведение, акклиматизация новых видов животных, реакклиматизация, выведение новых гибридных форм, приспособленных к местным условиям, создание высокопродуктивных, выносливых, устойчивых к вредным влияниям среды (шум, изменение ландшафта, загрязненность воздуха) животных, подкормка, профилактика болезней, правильная выбраковка и т.д.

Выставка ярко продемонстрировала: при хорошей постановке дела практически на любых землях можно создать стабильное изобилие дичи и регулярно снимать высокий «урожай»…

Ярким подтверждением тому был павильон СССР. Он всегда был полон посетителей. Богатства природы нашей Родины были представлены широко и разнообразно: типичные ландшафты от северных до южных широт, обилие порой неведомых жителям Центральной Европы животных - кабарга, выхухоль, росомаха, калан, сайгак, джейран, харза, уссурийский тигр.

Один из знакомых мне болгар как-то попросил:

- Покажи, пожалуйста, соболя. Никогда не видел.

Я подвел его к стенду, где стояли чучела соболей, потом к бунтам собольих шкурок, показал изделия из собольих мехов (манто, горжеты, пелерины).

- Действительно, чудо-зверь! - воскликнул мой знакомый.

- До чего же грациозен и красив! Сколько же их в вашей тайге?

- По подсчетам охотоведов, примерно от 600 до 800 тысяч.

- Это правда, что только у вас его разводят на фермах?

- Да, всего в нескольких звероводческих хозяйствах.

- А почему всего в нескольких?

- Это далеко не просто. Но сейчас принято решение увеличить число соболиных ферм и ведется активная работа по выведению цветных соболей: голубых, золотистых, белых.

- А это возможно?

- Учитывая опыт цветного норководства, ученые уверены, что это дело недалекого будущего.

Более всего гостей павильона поражали успехи советской науки и практики в обогащении животного мира нашей страны и ее природы в целом, а также то внимание, которое уделяет Советское государство охране и рациональному использованию земных богатств. Первые декреты Советской власти об охоте и охране природы (90 из них были подписаны В.И.Лениным), законы по охране природы, принятые в последние годы, Красная книга СССР - все это наглядно было показано в павильоне.

Спасение и приумножение численности бобра, соболя, сайгака, кулана, лося, титаническая работа по акклиматизации (ондатра, нутрия, американская норка) и реакклиматизации (овцебык, кулан, джейран) ценных животных - это несомненные достижения нашего природопользования. Сюда же можно добавить успехи советского пушного звероводства, перспективные опыты по одомашниванию пятнистых оленей, лосей, антилоп-канн, клеточных пушных зверей.

На выставке состоялся представительный научный симпозиум. Он обобщил и подчеркнул главную идею ЭКСПО-81: жизнь на Земле в руках человека, и он обязан воссоздавать и приумножать богатства планеты. Именно это стратегическое направление лежит в основе всей деятельности советского охотничьего хозяйства.

Каковы его объемы сегодня?

Пушнину, которую держит в руках охотник, издавна на Руси называли красной (красивая, редкая, дорогая).

Сухие цифры статистики, периодически изменяющиеся, дают довольно полное представление о характере нашей промысловой охоты. Около трех миллионов охотников промышляют зверя и птицу на территории более чем в 22 миллиона квадратных километров. Подобных масштабов не знает ни одна другая страна мира. Объекты охоты - 250 видов охотничье-промысловых птиц и 130 видов зверей, в том числе 62 вида пушных зверей. Охота ежегодно идет не на все эти виды и не везде. Промысел регулируется в зависимости от численности того или иного вида.

Что касается дикой пушнины, то один из крупных ее поставщиков - хозяйства Главохоты РСФСР. В ее подчинении находятся более 100 госпромхозов. В своих угодьях они добывают ежегодно в среднем: соболя 45 тысяч штук; белки - 800; лисицы красной - 3; горностая - 22;колонка - 35; ондатры - 120;норки дикой - 10 тысяч штук. Надо сказать, что в этих хозяйствах организация промысла довольно высокая и по-настоящему современная. Используются авиация, автомобили, мотоциклы, вездеходы типа «Буран». Регулярно расходуются немалые средства на устройство охотничьих участков и развитие материально-технической базы. Несомненно, будущее охотничьего промысла - это концентрация его в крупных хозяйствах на промышленной основе.

Часто дорогой к месту промысла служит бурная, порожистая река.

И все же городскому человеку, далекому от охоты, но купившему, положим, ондатровую шапку, и в голову не приходит, через какие «инстанции» прошли шкурки на шапку и сколько труда, умения, самоотверженности, а порой и серьезного риска потребовалось от человека, добывшего их.

Здесь невозможно рассказать о всех сторонах современной промысловой охоты в нашей стране. Есть у нее свои проблемы и успехи, наука и технология. Есть романтика, традиции и точный расчет. Но главное - труд, знания, профессионализм. Собственно, все то, что лежит в основе любого рода человеческой деятельности.

Охотничья избушка.

Пожалуй, не каждому человеку под силу труд охотника-промысловика. Далеко не каждому. Кроме физических данных (крепкого здоровья, выносливости), надо обладать еще многими навыками (избушку построить, лодочный мотор починить, хлеб испечь, капканы поставить, владеть огнестрельным оружием, снять и законсервировать шкурки добытых зверей и т.д.).

Вот данные по промхозам юга Дальнего Востока из статьи Г.Рогачева «Организация труда охотников»: «Размеры промысловых участков в регионе от 10 до 4500 км2 (в среднем 850 км2 у штатных охотников и 142 км у сезонных) в зависимости от природных и социально-экономических условий… Штатные охотники, как правило, осваивают более отдаленные угодья, чем сезонные. Промысловые участки находятся от дома штатных охотников в среднем на расстоянии 104 км, у сезонных - 40 км. Для сравнения укажем, что трапперы штата Западная Виргиния (США) отлавливают пушных зверей ближе к дому (в среднем на расстоянии 17 км), чем промысловики Дальнего Востока».

Промысловый путик, где стоят самоловы, каждый день ведет охотника по кругу: утром от избушки, на закате к ней.

Обычно охотники находятся на промысле не менее двух месяцев. Штатные охотники имеют, как правило, четыре охотничьих избушки, сезонники - две. Около каждой избушки по одному путику (охотничьей тропе), на котором ставят до 150 капканов. Путики бывают разной длины и проходимость их неодинаковая: на равнине - одна, в горах - другая. Схематично охотник на промысле делает следующее: разведывает угодья, ставит капканы, регулярно проверяет их и подзаряжает, порой переставляет в новые места. Добывает зверя ружьем с собакой. Содержит в порядке избушку, топит ее, готовит пищу, снимает шкурки с добытых зверей, консервирует их (обезжировка, правка, сушка). Казалось бы, не так уж и много работ. А уходит на них большая часть суток. На сон остается совсем немного.

Если зверь хорошо идет в самоловы, есть белка, соболь, копытные, - промысел изматывает до предела. Как правило, промысловики предпочитают охотиться в тайге в одиночку (редко бригада состоит из двух-трех человек).

Объясняют спецификой работы. Так сподручнее.

Так вот, если один, надо суметь позаботиться о себе, чтобы в разгар сезона не заболеть. В тайге в одиночку болеть всегда опасно. А тут еще и накладно, потеряешь в заработке. А зарабатывают умелые охотники на сдаче добытой пушнины хорошо - до 10-15 тысяч рублей в год.

Промысел требует четкой, продуманной организации труда. Опытные таежники тратят на его подготовку гораздо больше времени, чем на добычу зверя. Промысел - страда, сбор урожая. А на уборке всегда аврал, но не стихийный, не аварийный, а плановый, заранее подготовленный. По сути дела, промысловик - человек, владеющий многими специальностями, многостаночник. Или, как в старину говаривали, и жнец, и швец, и на дуде игрец.

Белая тропа -...
... открытая книга для следопыта.

Сейчас большая доля участия в промысле пушного зверя принадлежит охотникам-любителям, членам общества охотников. Именно они составляют армию сезонников, работающих по договорам во время промысла. Имеются даже специальные постановления, которые дают право руководителям предприятий и организаций предоставлять рабочим и служащим - опытным охотникам отпуск для участия в промысловой охоте.

Привал.

Промысловые хозяйства обычно помогают охотникам, и штатным и сезонным, правильно организовать охоту. Для этого регулярно перед началом сезона проводят консультации и инструктажи по правилам и технике промысла, обработке добытой пушнины, ее хранению и перевозке.

На промысле используют и современную технику, например мотонарты "Буран".

Хозяйства снабжают охотников всем необходимым на промысле: боеприпасами, оружием, капканами, продуктами, инвентарем и т.д. В отдаленные участки организуют доставку промысловиков и вывоз их оттуда вертолетами, катерами или машинами. Эта огромная работа совершается ради того, чтобы снять «урожай» с охотничьих угодий без ущерба для производительных сил природы. Среди ее даров - пушнина. Первыми ее принимают руки охотника. И важно, очень важно, чтобы руки эти были умелыми. Именно от способа добычи и первичной обработки зависит качество «мягкого золота». Для этого охотнику нужны немалые знания. Если он их будет приобретать на практике, первые добытые им партии пушнины будут бракованными. Именно поэтому наши промыслово-охотничьи хозяйства так много времени уделяют обучению охотников.

Качество нашей промысловой пушнины постоянно улучшается. Сказывается кропотливая работа с промысловиками специалистов охотничьих хозяйств. Это одно из явных преимуществ организованного, поставленного на научную основу промысла.

Связка собольих шкурок на стене охотничьей избушки - вершина удачи промысловика.

Еще одно из его главных достоинств - постоянная забота о повышении продуктивности охотничьих угодий. Советскими учеными создана новая наука - биотехния. Это рациональная система мероприятий по обогащению охотничьей фауны. Вот как характеризует ее ученый-охотовед О. К. Гусев: «Система взглядов на биотехнию как науку о разведении в природных условиях диких охотничье-промысловых и других полезных животных ( в основном млекопитающих и птиц) и о рациональном их использовании сформулирована П.А. Мантейфелем в курсе лекций и ряде опубликованных работ. П.А.Мантейфелю принадлежит также заслуга широкой популяризации биотехнии. Впервые в нашей стране он создал и долгие годы преподавал самостоятельный учебный курс биотехнии…

…Только биотехния позволяет от промысла - процесса сбора «урожая», в принципе не отличающегося от палеолитического собирательства даров природы, перейти к интенсивному, высокопродуктивному охотничьему хозяйству - расширенному воспроизводству охотничье-промысловых ресурсов. В таком хозяйстве человек способствует улучшению кормовых и защитных свойств угодий, регулирует структуру популяций охотничьих животных, управляет их численностью, а также численностью их врагов и конкурентов, обеспечивает профилактику заболеваний животных, содействует улучшению товарных качеств продукции и т.д.»

Большую роль в сохранении и увеличении численности ценных пушных зверей сыграли в нашей стране заповедники. Порой они создавались специально для охраны и воспроизводства того или иного вида: соболя (Баргузинский), бобра (Воронежский), выхухоля (Хоперский) и т.д. Естественно, что имея главное направление, они сохраняли заповедные участки природы и в целом.

Причем у истоков природоохранной заповедной системы стояли как раз охотоведы. Культура охотничьего промысла всегда неотъемлемо связана с работой по обогащению угодий ценными животными.

Советские охотники-промысловики, несомненно, стоят на передовых позициях охраны и рационального использования животного мира.

В июне 1980 года Верховный Совет СССР принял закон «Об охране и использовании животного мира», регламентирующий природопользование.

Часто биологи уходят в угодья для учета численности животных.

Статья 12 «Охота» гласит: «Промысловое добывание диких зверей и птиц, а также любительская и промысловая охота осуществляются в установленном порядке». Этот же закон в статье 23 «Охрана среды обитания, условий размножения и путей миграций животных» подчеркивает: «Всякая деятельность, влияющая на состояние животного мира вследствие нарушения среды обитания, условий размножения и путей миграций животных, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира».

Ежегодно во всех угодьях страны учитывают численность диких животных. Эти данные позволяют составлять научно обоснованные планы промысла.

Мне приходилось видеть уходящих в тайгу промысловиков, а потом встречать их со снятым «урожаем». Связки шкурок белок, соболей, лисиц, песцов. …Дары наших лесов и тундр. Потом на улицах, видя на прохожих меховые воротники, шапки, манто, каждый раз почему-то вспоминал возвратившегося с промысла охотника. «Трудное у него дело, - думал я. - Но скольким людям на радость».

Охотник-промысловик - романтичная профессия, считают одни. Атавизм, говорят другие. Древнее, первородное дело человека, утверждают третьи. Все эти мнения имеют, конечно, веские основания.

Пожалуй, надо еще добавить - это современная профессия. Нужная нам сейчас, сегодня. И несомненно, что будет необходима она и завтра.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)