Водяной кролик

Ондатра.

В пушных заготовках нашей страны ондатра занимает одно из ведущих мест (после сусликов и белки). Это сейчас весьма распространенный пушной зверь.

Ондатру, или мускусную крысу, впервые завезли к нам в 1928 году из Канады. В сравнительно короткое время новосел занял огромные пространства и прижился почти повсеместно - от Крайнего Севера до жаркого субтропического юга. Живет ондатра в водоемах с буйной водной и болотной растительностью, прудах, озерах, реках, канавах, болотах. Селится даже в морских заливах с опресненной водой. Плавает легко и довольно быстро.

Ондатра, впервые завезенная в СССР в 1928 г. так удачно акклиматизировалась, что стала массовым пушным зверьком.

Под водой зверек может быть несколько минут. На суше неуклюж, бежать долго не может.

Поселение ондатр легко найти по их характерным жилищам. В высоких берегах с прочным грунтом зверьки роют норы длиной от двух до десяти метров. На заболоченных водоемах с низкими берегами строят хатки из сухой травы, мха, водорослей. Вход в жилище, как и у бобров, под водой.

Внутри домика одна или несколько камер. Одна из них зимой служит продовольственным складом. Чего тут только не бывает: корни тростника, рогоз, камыши, хвощи. Есть и животная пища: двустворчатые моллюски, раки, лягушки, мелкая рыба. Каждый «продукт» заботливо уложен, как правило, отдельно. Зверьки любят порядок. В спячку не впадают. Зимой выходят в водоем и на лед.

Ондатра.

Ондатры быстро размножаются. Брачная пора наступает в марте - апреле и длится до сентября. За это время на севере самка приносит два помета, а на юге до пяти. Беременность длится 25 дней, в помете - 6 детенышей. Лето и зиму живут дружной многодетной семьей. Весна - пора расселения. Готовясь к новому брачному сезону, взрослые безжалостно изгоняют молодых из своих угодий. Если в округе плотность зверьков велика, то острые резцы соседей гонят бездомных все дальше и дальше. Быстро занимая свободное пространство, ондатры зачастую расселяются за многие километры от родной хатки. Главная цель акклиматизации «американки» - организация охотничьего промысла. Изделия из шкурок ондатры всегда пользовались успехом: мех ее теплый, красивый и прочный.

На воле у зверька много врагов: хищные птицы, лисы, норки, хори, бродячие собаки. Молодняк в воде нередко берет крупная щука. В нашей стране у ондатры появился неожиданно еще один могучий враг - кабан. Стадо диких свиней способно в короткое время разрушить целое поселение ондатр. Вепри ломают хатки и поедают кормовые запасы зверьков да и их самих, если попадутся.

Сама ондатра, конечно, тоже совсем не безобидна. Охотоведов, например, беспокоит, что более сильная ондатра вытесняет и так немногочисленного реликтового зверька- выхухоль. Этому, несомненно, надо препятствовать.

Кроме того, роющая деятельность ондатры угрожает некоторым гидросооружениям. В Америке, например, в ряде мест из-за этого ведут борьбу с ондатрой, которую там зовут еще и водяным кроликом. Это имя грызун получил за свое вкусное мясо, которое американцы считают деликатесом.

В последнее время добыча ондатры несколько уменьшилась. Одна из причин - сокращение ондатровых угодий, связанное с осушением земель и гидростроительством. Сейчас проводят успешные эксперименты по разведению ондатр в клетках. Это довольно перспективное направление.

Не одним только мехом полезен зверек людям. Много у ондатры и других ценных качеств. Зверек, устраивая в зимнее время отдушины во льду, заметно улучшает кислородный режим водоемов, помогает рыбе переносить заморы.

Увеличить запасы ондатры - дело нелегкое, но вполне реальное. Для этого прежде всего надо увеличить территорию обитания и повсеместно усилить охрану ценного зверька, а также развивать клеточное ондатроводство.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)