Осенняя линька у соболя и белки

Для большинства районов распространения соболя характерны резкие изменения климатических условий в различные сезоны год. Это вызывает и резко выраженные сезонные изменения волосяного покрова.

Соболь линяет два раза в год - весной и осенью. Каждый раз он полностью сменяет волосяной покров.

Линька соболя

Летний волосяной покров соболя низкий, грубый и редкий, почти без пуха, поэтому он кажется значительно темнее зимнего. Летом на один покровный волос приходится в среднем 22 пуховых волоса, тогда как зимой – 42.

Рост волос зимнего покрова у соболя начинается в середине – конце августа. Очищение шкурки от летних волос заканчивается в большинстве районов примерно в начале октября. В то же время скорость линьки обуславливается погодными условиями и наличием кормов. При теплой погоде осенью обычно линька затягивается до ноября. Хотя эта взаимосвязь не такая тесная, как у белки.

Охотниками замечено, что интенсивность осенней линьки у белки обусловлена кормовыми и погодными условиями. Урожай кедрового ореха и теплая затяжная осень оттягивают на несколько недель от обычных сроков наступление полной спелости меха у зверьков. Наоборот, бескормица и раннее наступление холодов приводят к более интенсивной смене летнего волоса на зимний.

Для прогнозирования срока созревания волосяного покрова у белки проводят пробные отстрелы. Ученые-охотоведы разработали балльную оценку динамики осенней линьки.

Линька белки

Нулевому баллу соответствует шкурка в летнем меху с чистой мездрой; хвост тонкий. Зимний волос на хвосте начинает появляться в конце лета. Его рост идет от огузка к голове. Корни растущих волос “окрашивают” мездру до темно-синего и черного цвета. По мере прекращения роста зимнего волоса мездра вновь очищается и светлеет.

Примерно с пятого балла можно спрогнозировать срок окончания линьки – осталось 30-35 дней. За такое же количество дней от официального срока открытия охоты на белок проводят пробные отстрелы. Шкурка, соответствующая этому баллу, характеризуется следующим образом. Подрост нового зимнего волоса идет по всей ее площади до передних лап, а иногда и до головы. На задней половине шкурки сквозь редкий летний мех просвечивает новый подрост, местами почти сравнявшийся по длине с летним. Мездра сплошь черная, кроме головы и передних лап.

С седьмого балла начинается третий сорт. До момента полной выходности волоса остается 15-20 дней. В этой стадии линьки зимний мех покрывает весь хребет и огузок. Летний мех сохраняется на голове, загривке, боках и лапах. Мездра вся черная, кроме кончика мордочки. У корня хвоста почти всегда наблюдается пятно очистившейся мездры. Третьесортные шкурки еще называются “подпаль”.

Восьмой балл, когда большая часть шкурки еще черная, соответствует также третьему сорту. Но уже бывают шкурки второго сорта, когда темная мездра поднимается к передним лапам. До полной выходности остается 7-10 дней.

Шкурка, оцениваемая девятым баллом, называется “синюха”. Это – типично второсортная шкурка. Синева захватывает голову, шею, загривок, полосы ее по бокам доходят до задних лап. До полной выходности остается 3-5 дней.

После этой стадии линьки шкурка переходит в первый сорт – десятый и одиннадцатый баллы.

Шкурка десятого балла называется “вожжанка” из-за того, что синие полоски тянутся от головы по бокам шеи почти на одну треть шкурки.

Шкурка одиннадцатого балла называется “синеручка“ и “синеголовка”. Синева присутствует только на лапах и на голове. Кисточки на ушах полностью отросли.

В.Д. Петренко, СибНИИО