Первичная обработка и основы стандартизации шкурок соболя

Шкурки соболя – основная продукция в добыче промысловика, дающая ему 85-95% заработка. Поэтому пороки, возникающие во время добычи и обработки шкурок, занимающие порой до 20 и более процентов от общих потерь, напрямую влияют на среднюю их цену продажи и доходы охотника.

К порокам добычи (посмертным) относят окровавленность волосяного покрова и мездры, отсутствие отдельных частей шкурки, дыры, прострелы, опаленность волоса. Во время съемки и первичной обработки шкурок у неопытных охотников возникает сквозняк, плохая обезжировка, прирези соединительной ткани, разрывы, дыры, нестандартная правка, ороговение мездры из-за неправильной сушки Хранение плохо обезжиренной шкурки в теплом помещении, как правило, приводит к жировой гари мездры. Эти пороки при определенных навыках можно полностью избежать, а некоторые прижизненные (смоляные закаты, загрязненность) – устранить. В результате устранения при помощи вычинки дыр, прострелов, разрывов, а в некоторых случаях и плешин, возникает менее значимый порок – шов. Недопущение пороков обработки и максимальное устранение пророков добычи и прижизненных возможно при наличии у охотника оборудованного рабочего места, хороших инструментов и материалов, а также знания и соблюдения технологии первичной обработки шкурки от момента добычи до ее продажи.

Рабочее место промысловика незатейливо – стол, стул, кусок чистой мешковины, хорошее освещение. Инструменты также общедоступны: острый нож с небольшим узким лезвием, плоскогубцы, игла, шило, металлическая расческа, правилки, молоток, гвоздики, болванка, тряпка-салфетка, бинт. К необходимым материалам можно отнести мыло, авиационный бензин или другой растворитель, чистую белую бумагу, белые нитки № 40-50. В качестве материалов для обезжиривания даже при отсутствии откаточного барабана также могут быть использованы опилки лиственных пород, отруби. Их можно использовать подогрев на плите в металлической посуде для обработки волосяного покрова. Это хороший предпродажный прием, восстанавливающий естественную пышность и блеск волоса. Но до этого момента промысловик должен выполнить массу работы.

Первичная обработка начинается со съемки шкурки. До 75-80% соболей средний промысловик отлавливает ловушками. Даже если охотник с добытых ружьем соболей и снимает шкурки сразу, все равно основная часть работы по первичной обработке происходит в зимовье.

Загрязнение меха можно удалить еще на мерзлой тушке. Кровь и землю смывают холодной водой, снегом, волос протирают чистой тряпкой, подсушивают. Оттаивать тушки нужно не до конца. Достаточно чтобы появилась подвижность конечностей, головы. Идеальное место оттаивания – на дровах под нарами.

Съемку шкурок у соболей большинства кряжей производят трубкой, с разрезом по огузку. Лишь соболей якутского кряжа по стандарту в обязательном порядке следует обдирать чулком – через ротовое отверстие.

Вначале острым ножом делаются разрезы от анального отверстия по внутренней стороне задних лап до подушечек. Разрез обязательно должен проходить по границе раздела волоса черева и огузка. Вспарывают ровно, без выхватов. Низкие грубые волосы вокруг анального отверстия должны отходить к череву. После разрезов на задних лапах следует сделать разрезы на передних. Они начинаются от локтевых суставов и идут до подушечек лап.

Шкурку отделяют от тушки, начиная с задних лап, оттягивая пальцами и подрезая связки ножом. Как было отмечено ранее, мех лапок разрезают до подушечек и выворачивают в виде "кулачков", оставляя коготки на шкурке, а последние фаланги пальцев - на тушке. Такой способ оправки лап предохраняет охотника от травм острыми коготками при отминке, выворачивании и протрясывании шкурки. Отделив шкурку как можно дальше со спины и основания хвоста, одной рукой формируют валик вокруг хвоста, другой выдергивают его стержень.

Затем отделяют шкурку с туловища до шеи. С передних лап ее снимают также как и с задних. Отделяют шкурку с головы, подрезая связки и хрящи ножом. Хрящи из ушей удаляют с помощью плоскогубцев. На шкурке должны оставаться губы и нос.

После отделения шкурки от тушки по нижней стороне хвоста делают разрез от начала до конца.

Съемка шкурки чулком начинается с отделения губ, носа от челюстей. Затем подрезают связки и хрящи глаз и ушей, шкурку стягивают с шеи и всего туловища. Шкурка с ног и хвоста снимается без разрезов. В конце съемки на хвосте делается обычный разрез. При этом способе съемки мускульная и жировая пленка остается на тушке, поэтому дополнительное обезжиривание минимально.

Шурку соболя обезжиривают от лопаток к огузку. Лучше это делать, когда она только что снята. Обезжиривают без ножа, используя чистую ткань или кусок бинта, которым обматывают большой палец. Обычно начинают от передних лапок и лопаток. Сдергивающими движениями формируют валик соединительной ткани и подкожного жира, который сгоняют как можно дальше к огузку. Использование чистой ткани способствует лучшему обезжириванию, так как она дополнительно впитывает значительную часть жира. Шею, лапки и мордочку обезжиривают с помощью ножа.

Сразу после обезжиривания, если есть кровоподтеки, желательно постараться их удалить. Чистой тряпкой, смоченной в воде, несколько раз протирают эти места. Ею же забинтовывают сильно окровавленное место на 15-20 минут.

После удаления кровоподтеков зашивают дыры и разрывы. Шить "елочкой" начинают со стороны головы к огузку. Нить затягивают не туго. Узел в конце шва вяжут со стороны волоса. В случае большого разрыва, необходимо сделать отметки, предварительно придать шкурке первоначальный вид.

После проделанных операций сразу же приступают к правке шкурок на правилках. На рисунке изображены правилки для шкурок баргузинского (а) и енисейского (б) кряжа среднего размера, шириной 10 см, с двумя клиньями для каждой. Каждая из правилок состоит из двух половинок, свободно скрепленных отрезком шпагата длиной около 10-15 см. Рекомендуется иметь комплект правилок – в зависимости от размера шкурок. Для самых крупных, которые бывают довольно редко, правилка должна быть шириной 14 см. С уменьшением каждый раз на 1 см до ширины 8 см правилки делают еще пяти размеров. Толщина правилки – 1-1,5 см.

Правилка на соболяНа рисунке изображены правилка на соболя енисейского и баргузинского кряжа

Шкурка расправляется мездрой наружу на правилке. Соболь баргузинского кряжа по мездре должен быть в два раза длиннее его ширины, а енисейского – в три раза. В связи с этим шкурку подсаживают. Ссаживание нужно производить – на хребет. Чтобы не было видно границы перетяжки, в связи с разной высотой волоса, особенно необходимо собрать кожевую ткань от лопаток к голове. Для придания большей ширины шкурке, правилка расклинивается: для енисейского кряжа - как спереди, так и сзади, а для баргузинского – только спереди, вставляя оба клина. Складки при этом должны расправиться. На мездре, во избежание подопревания, могут оставаться лишь плавные волны.

Задние лапы также растягивают в ширину, чтобы в длину они достигали середины хвоста. В таком виде их кладут на правилку и привязывают к ней шпагатом. Передние лапы также не следует растягивать в длину, а в разрезы шкурки вставить валики бумаги или лучинки. На мездру хвоста обычно наклеивается белая бумага.

Шкурку, посаженную на правилку, нужно хорошо высушить. При комнатной температуре достаточно восьми часов. Ни в коем случае нельзя сушить шкурки вблизи сильного источника тепла – у печи. От этого они коробятся. Располагать правилке при сушке необходимо с наклоном, чтобы передние лапки не касались черева.

Мездру, снятой с просушки шкурки, слегка отминают мокрыми руками. Перед этим ее можно вынести на мороз. Из-за разности температур влага равномерно конденсируется на мездре, после чего она легко отминается. Отминают шкурку до исчезновения сильного хруста.

Отмятую шкурку выворачивают, аккуратно проталкивая голову внутрь.

После этого при помощи бензина или другого растворителя необходимо "разобрать" смоляные закаты, затем шкурку протрясти и расчесать.

До момента продажи шкурки хранят в сухом прохладном месте, исключающем попадание моли и кожееда. Перед реализацией проводят предпродажную подготовку.

На шкурки соболя невыделанные, добытые охотой, распространяется одноименный ГОСТ 27571-87. С этого документа в 1993 году снято ограничение срока действия.

В соответствии со стандартом шкурки соболя подразделяются на три группы кряжей. В первую вошли – баргузинский, камчатский, якутский и сахалинский; во вторую – амурский, минусинский, алтайский, енисейский и тобольский; в третью – один тувинский. Основным отличительным показателем кряжа является характеристика волосяного покрова. Объясняется это тем, что за период восстановления численности после почти трехвековой депрессии практически во все уголки соболиного ареала завозились зверьки более ценных кряжей -–баргузинского и якутского. Они, естественно, там, где местный соболь отсутствовал, в значительной мере сохранили свойства волосяного покрова завезенных родоначальников. Там, где соболь в небольшом количестве оставался местный, произошла метизация в сторону улучшения качества волосяного покрова. Поэтому соболя баргузинского кряжа можно добыть, кроме Бурятии, Иркутской, Читинской областей и Хабаровского края, и в Красноярском крае, и в Томской, и в Тюменской, и в других областях Сибири.

Шкурки соболя баргузинского кряжа наиболее многочисленны, поэтому показательны для шкурок первой группы. Стандарт дает им следующую характеристику: «Волосяной покров густой, пышный, шелковистый. Хвост пышный. Кожевая ткань плотная, средней толщины. Правка округлая с открытым и закрытым огузком. Передние лапы при правке с закрытым огузком разрезаны пластом и заправлены внутрь шкурки, задние наружу. Соотношение длины к ширине шкурки 2:1.

Среди кряжей второй группы наиболее многочисленны и показательны соболя енисейского кряжа. Характеристика шкурок этого кряжа следующая: «Волосяной покров пышный от шелковистого до грубого, с уравненной средней высоты остью. Хвост пышный. Кожевая ткань плотная, средней толщины. Правка с закрытым и открытым огузком, лапы оправлены наружу шкурки. Соотношение длины к ширине шкурки 3:1».

Шкурки тувинского кряжа выделены в отдельную группу благодаря особенностям волосяного покрова зверьков, живущих в высокогорной стране, характеризующейся резко континентальным климатом, где 30-40-градусные морозы зимой – обычное явление. Они характеризуются следующим образом: «Волосяной покров шелковистый, недостаточно густой с высокой остью. Хвост пышный. Кожевая ткань плотная средней толщины. Правка удлиненной формы с закрытым и открытым огузком, передние лапы заправлены внутрь шкурки. Соотношение длины к ширине шкурки 4,5:1».

Современный стандарт требует от охотника посадки шкурок в соответствии с кряжем. Соотношение дины к ширине шкурки 2:1 положено для баргузинского, камчатского, якутского, сахалинского и амурского кряжей; 3:1 для енисейского и тобольского; 4,5:1 для минусинского, алтайского и тувинского.

В зависимости от окраски волосяного покрова шкурки соболя в соответствии со стандартом подразделяются по цветам. Следует отметить, что характеристика цветов дается для каждой группы кряжей отдельно. К первому цвету относят наиболее темные шкурки. По традиционной классификации они называются "головка высокая", "головка нормальная" и "подголовка высокая". Во второй цвет входит только "подголовка нормальная", в третий – "воротовой темный", а в четвертый – "воротовой нормальный" и "меховой". Многие пушно-торговые фирмы в своих прейскурантах при закупке шкурок соболя не подразделяют их по кряжам, а устанавливают цены в зависимости от характеристики волосяного покрова и его цвета. При этом они чаще придерживаются классификации шкурок на семь цветов, как того требуют традиции пушной международной торговли. В соответствии с ними же устанавливаются повышенные цены на ярко-седых соболей по сравнению с «глухими», то есть – без седых волос.

В зависимости от состояния волосяного покрова и кожевой ткани шкурки соболя подразделяются на два сезонных сорта. К первому относятся «шкурки полноволосые с развившейся блестящей остью и густым пухом. Хвост хорошо опушен. Кожевая ткань светлая. Допускается легкая синева на хвосте и лапах». Второсортные шкурки менее полноволосые с недоразвившимися остью и пухом. Хвост менее пышный. Кожевая ткань с легкой синевой. Следует отметить, что соболь является одним из видов пушных зверей, у которых наблюдается довольно ранняя осенняя линька (см. рис. 3). В редкий теплый год соболь выкунивает позднее обычного.

В зависимости от наличия пороков шкурки соболя подразделяются на группы дефектов:

b|$br1,$stl(text_table)||$v2|Наименование порока|$h4|Группы дефектовПервая (нормальная)Вторая (малый)Третья (средний)Четвертая (большой)Разрывы, швы общей длиной, смдо 3 вкл.св. 3 до 10 вкл.св. 10 до 20 вкл.св. 20 до однократной длины шкурки или разорванные поперекДыры, вытертые места общей площадью, см&fiv(2)iv&не допускаетсядо 3 вкл.св. 3 до 5 вкл.св. 5 до 15 вкл.Плешины общей площадью, см&fiv(2)iv&не допускаетсяне допускаетсядо 3 вкл.св. 3 до 10 вкл.Сквозной волос площадью см&fiv(2)iv&не допускаетсядо 30 вкл.св. 30 до 60 вкл.св. 60 до 90 вкл.Компенсационная линька с наличием темных пятен на кожевой ткани общей площадью, см&fiv(2)iv&до 1 вкл.св. 1 до 5 вкл.св. 5 до 10 вкл.св. 10 до 20 вкл.Смоляной закат общей площадью, см&fiv(2)iv&до 1 вкл.св. 1 до 5 вкл.св. 5 до 10 вкл.св. 10 до 20 вкл.Недостача частей1 лапыхвоста или 2-3 лапголовы или 4 лапголовы с шеей или череваeПризнаки ранневесенней линькине допускаетсяне допускаетсялегкое поредениепоредение

Следует отметить особенности дефектирования некоторых пороков. Так, отдельные, некучные темные пятна компенсационной линьки (так называемый «дерматит») на кожевой ткани при уравненном волосяном покрове пороком не считается. Пороки на горле, шее, хвосте, лапах и череве оцениваются не выше скидок, установленных за недостачу этих частей. За шкурки, плохо обезжиренные, сильно загрязненные, окровавленные, неправильной формы правки применяется скидка в размере 10% от соответствующей оценки по качеству. За шкурки с выцветшим волосяным покровом, который, кстати, образуется от длительного хранения, делается скидка 25%.

Шкурки с пороками, превышающими нормы, установленные для четвертой группы пороков, а также шкурки прелые, горелые, поврежденные молью и кожеедом, шкурки раннеосенние, летние, весенние и поздневесенние (со значительно поредевшим и выпавшим волосяным покровом), шкурки детенышей с пухлявым волосяным покровом относят к нестандартным.

В.Д. Петренко, СибНИИО