От рухляди к золоту

Один из символов державной власти в России - знаменитую шапку Мономаха можно увидеть в Оружейной палате Московского Кремля.

Сколько воды унесли наши реки с тех пор, как искусные мастера создали чудесный головной убор! Золото, драгоценные камни, жемчуг и соболий мех.

Когда смотришь на эту необычную "корону" взглядом специалиста, понимаешь: мех на ней обновляли. Но ведь когда-то был тот, первородный, добытый в Сибири древними охотниками специально для царской казны.

Воображение рисует медвежий угол в глухой тайге. Убогую охотничью избушку и мужественных бородатых "промышленников". Лук, стрелы, рогатина, деревянные самоловы (предшественники современных стальных капканов) - их инструмент. За десятки, а то и за сотни верст от дома, рискуя жизнью в борьбе с суровой девственной природой, добывали они "мягкую рухлядь". Слово "рухлядь" трансформировало свой смысл в веках и дошло до нас в значении "хлам, ненужная вещь". Но тогда "мягкая рухлядь" (то есть меха) была основой экономики и материального обращения. Она служила деньгами.

Несколько веков назад на рынке можно было приобрести корову или овцу, кольчугу или саблю на "куны" - шкурки куниц, а сдачу получить "белами" - беличьими шкурками.

"Русская правда" - свод русского права XI-XII веков - отмечала, что еще долго после перехода от "меховых денег" к металлическим, "монетные" деньги называли по прежнему - куны, резаны, мордки, белы.

Самые дорогие и небольшие по размеру шкурки не столько шли на изготовление меховой одежды, сколько служили торговым эквивалентом, а следовательно, при накоплении их в одних руках- сокровищем. Еще в XIX веке у северного народа манси шкурка белки считалась копейкой, 100 шкурок - рублем. Долгое время функцию денег выполняли собольи шкурки.

Чеканить деньги на Руси стали в конце X века. Слиток серебра весом в 409,512 г- называли гривной "кун". Она до XII века была в широком обращении и считалась эквивалентной 96 золотникам серебра или определенному количеству шкурок ценных пушных зверей.

Меха собирали как дань. Ими расплачивались с иностранными купцами как валютой. Их носили. Но далеко не все.

"Красная", то есть самая редкая и красивая, пушнина всегда считалась драгоценностью и доступна была лишь имущим людям.

Мехами награждали за заслуги перед отечеством. Так, в 1613 году два воина - Федор Елизарьев и Павел Одинцов за взятие пленных были пожалованы 40 шкурками куниц каждый. А в 1614 году царь наградил некоего Андрея Васильева за участие в осаде и взятие города Гдовска 40 шкурками соболей.

Всем уходящим в отставку из казачьего войска Украины вместе с другими наградами выдавали от имени царской казны и меха Полковнику - 40 шкурок соболей общей стоимостью 100 рублей и на шапку две шкурки стоимостью 20 рублей. Есаулу - 40 шкурок соболей стоимостью 50 рублей и на шапку два ценой 10 рублей. Рядовому казаку выдавали на шапку две собольи шкурки стоимостью 5 рублей.

По указанию царя казна выдавала огромное количество мехов в виде подарков членам высочайшего семейства, вельможам, церковникам и иностранцам.

Царская казна XVI-XVII веков обладал; несметной коллекцией ценных мехов и занимала первое место в торговле "мягкое рухлядью".

Мехами же Русь исстари была зело богата Соболь, куница, горностай, колонок, лисица песец, норка, росомаха, белка, волк, рысь калан, котик, нерпа. В тайге, горах, степях пустынях, на море добывали их охотники.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)