Вглядываясь в глубь веков

Главной меховой житницей у нас всегда была земля за Уральским камнем - Сибирь. Многие поколения людей жили там пушной охотой, пушной торговлей и пушным ремеслом (выделка мехов, шитье меховых изделий).

Культура обработки мехов уходит в глубину веков. У северных народов в селах России исстари накапливался редкий опыт скорняжного мастерства.

Исторические документы донесли до нас сведения о том, что, оказывается, в Х-Х1 веках из собольих и куньих шкурок шили шубы и одеяла (!) для знати. А вот мода XII века выделила беличьи и медвежьи шубы.

Известно, что бобровые шкуры тогда вычесывали. Волос и пух вывозили во Францию, где из них делали касторовые шляпы ("кастор" - в переводе с латинского означает "бобр"). Сейчас нам забавно слышать, что можно было когда-то украшать в упряжках головы лошадей хвостами волков, лисиц и даже соболей. Причем такое делали во время особо торжественных и праздничных выездов.

Мода на меха сопутствовала моде на изделия из них.

Так, в XVI веке усилилась среди аристократии тяга к собольему меху. Но одновременно вспыхнула мода на пушистые лисьи меха. Интересно, что в 80-х годах XVI века впервые появились меховые муфты. Причем вначале их шили только для женщин. Потом мода сменилась - муфты стали носить только мужчины на ленте или шнурке. Потом про муфты забыли вообще и только в XIX веке о них вспомнили, и опять лишь женщины. Меховая культура - думаю, такой термин правомочен - складывалась в каждом народе по-своему. Потом с развитием экономических связей наметились обобщение этого опыта и применение того или иного приема в промышленной обработке мехов и изделий из кожи.

В своей знаменитой книге "Описание земли Камчатки" известный русский исследователь Степан Крашенинников описывает, как выделывали тогда оленьи, каланьи и собачьи шкуры жители полуострова, причем работой этой занимались исключительно женщины. "Сперва мочат мездру в воде, сдирают при помощи камня, укрепленного посередине палки, оставшиеся на содранной коже мясо и жилы, намазывают жеваной квашеной или свежей икрой и затем, свернув кожу, топчут ее ногами до тех пор, пока мездра не провялится, затем снова скоблят и вычищают, продолжая работу до тех пор, пока мездра не станет мягкой и чистой".

Что только ни делали из мехов и шкур животных! Шубы, рукавицы, шапки, одеяла - понятно, зимы у нас морозные. Но из шкур бобра, например, делали колчаны для стрел и луков, из барсучьих и волчьих шкур получались неплохие воинские шлемы. "Барсуками" обивали хомуты и даже сундуки. Бедный люд в холода носил одежду из овчины. Тяжеловаты шубы, да зато добротны в носке и теплы.

В XVII веке в Москве работали 64 скорняка, 63 шапочника, были шубники, пушники и бобровники. Пушнина из Сибири шла в столицу валом, и мастеров явно не хватало.

Мелкие кустари-скорняки со временем встали на путь простой капиталистической кооперации. Стал формироваться торговый капитал, а затем и капиталистическая мануфактура.

Русскими мастерами были найдены многие оригинальные способы переработки пушнины. Мелкие кустари справлялись с огромным объемом работы. Например, в конце прошлого века в Арзамасском уезде действовало 1100 скорняков. Они обрабатывали ежегодно до 3200 тысяч шкурок белки, зайца, лисицы, хоря, овчины. И все же с заводским, поточным методом переработки кустарь соперничать не мог.

В целом же меховое производство в царской России все же было кустарным. Это объясняется тем, что Россия - самая богатая пушно-меховым сырьем страна - в полную меру не могла использовать своих ресурсов. В нее ввозилось большое число готовых меховых изделий лучшего качества, чем подрывался внутренний рынок сбыта мехов.

История освоения пушных богатств России, использования их и сохранения весьма поучительна.

Вглядываясь в глубь веков, можно обнаружить массу интересных закономерностей. Охота на пушного зверя толкала людей на освоение огромных территорий, стимулировала торговлю, промыслы, влекла за собой строительство крепостей и других поселений. Она же явилась побудителем многих географических и биологических открытий, помогала развивать международные связи, способствовала укреплению государства.

В XIV веке русские земли были объединены под началом Московского княжества. При Иване III и Василии III создано единое Русское государство. Пушная торговля процветала тогда в Новгороде, Суздале, Смоленске, а также в Москве, Холмогорах, Великом Устюге, Вологде, Костроме и Вятке. Создание же единой централизованной державы завершилось только в XVII веке. В экономике же страны огромную роль играли пушная торговля и сбор ясака (подати) с сибирских народностей, с которых ранее ясак брали татаро-монголы.

Вначале ясак взимался только соболями. Потом, когда их в Сибири стало меньше, принимали в виде подати и другую ценную пушнину. В погоне за соболями и другим ценным зверьем в глубь Сибири, порой даже впереди сборщиков налогов шли промышленники, купцы и служилые люди из разных районов России. Присоединение Сибири побудило бурное развитие производительных сил этого края.

"Мягкую рухлядь" добывали для казны тысячи людей, и сотни обозов везли ее в город. Если в 1589 году подать мехами платили около 2000 сибиряков, которые поставили государству 18640 собольих шкурок, то в начале XVII века только в семи уездах Сибири ясак сдавали в два раза большее число охотников, и добыча их была вдвое богаче.

И уже не случайным видится соболий мех на державной Шапке Мономаха...

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)