Краткая характеристика природных условий Красноярского края

Рис. 1

Зонально-ландшафтное районирование Красноярского края

Площадь Красноярского края — 2401,6 тыс. км² С севера на юг он простирается на 3340 км, с запада на восток — на 1200 — 1300 км, суживаясь в южной части до пятисот км. Край расположен в пределах поясов умеренного и арктического климата. Занимая срединную часть северной половины Евразийского материка, он представляет собой типичный пример региона с континентальным климатом и равнинной или незначительно возвышенной плоскогорной поверхностью (за исключением горного юга и гор Путорана). В таких условиях особенно четко проявляются закономерности широтно-зонального деления территории, ясно выраженные в условиях края, особенно в его приенисейской части. Примерно в таких же условиях находится соседняя Тюменская область, но здесь, в Западной Сибири, зональность несколько нарушается огромными, почти лишенными тайги болотными массивами. Восточнее — в Якутии — зональность нарушают высокие горы, а там, где их нет, в центре республики, ультраконтинентальные условия вызывают образование интразональных степных ландшафтов. Еще восточнее горы и влияние Тихого океана совсем смешивают проявления широтной зональности.

Следовательно, в соответствии с главными закономерностями широтной зональности должно строиться и природное районирование края. Предлагаемая схема природного районирования Красноярского края разработана нами на основе многолетних исследований по природному районированию СССР и Крайнего Севера (Сыроечковский и Рогачева, 1975; Сыроечковский, 1965, 1968, 1974).

Острова и северную часть Таймыра занимают арктические пустыни (I). Климат очень суровый. Среднегодовая температура —11 —14°. На Северной Земле только около одного месяца летом температура выше 0°— +2° (в июле). Растительность очень скудна: в основном мохово-лишайниковый покров, но далеко не сплошной. Сосудистых растений всего 60 — 70 видов. Изредка по долинам рек и ручьев встречаются низкорослые кустарники, обычно карликовые ивы.

Ширина зоны тундр (II) на Таймыре — 500 — 600 км. Климат суровый. Полярная ночь длится более ста суток, средняя годовая температура —12°. Безморозный период — 65 — 80 дней. На севере зоны распространены мохово-осоковые, лишайниковые и кустарничковые тундры с полигональными и бугристыми болотами. Для юга зоны характерны кустарниковые тундры: ивняковые, ерниковые и ольховниковые, а также осоково-пушицевые и разнотравно-моховые тундры и болота. Сосудистых растений здесь уже 200 — 250 видов.

Зона лесотундры (III) с лиственничными редколесьями хорошо выражена и тянется полосой, достигающей близ Енисея ширины 200 км. Растительность ее значительно богаче: сосудистых растений до 350 — 360 видов. Много багульника и ягодных растений — морошки, голубики, вороники.

Зона тайги простирается с севера на юг на 1200—1300 км и поэтому четко разделяется на несколько природных зональных полос, которым мы придаем самостоятельное значение и в плане особенностей расселения по ним животных (см. тексты видовых очерков). Это северная (IV), средняя (V) и южная (VI) тайга. В северной тайге, в свою очередь, мы выделяем две зональные полосы: крайняя северная (IVа) тайга и типичная северная (IVб).

Климат тайги хотя и суров, но все же значительно мягче, чем в тундре и лесотундре. Уже в средней тайге средняя годовая температура — 3-4°, продолжительность безморозного периода более ста дней. Лето теплее, много жарких дней, возможно выращивание картофеля и многих видов овощей. В южной тайге повсюду есть условия для развития пчеловодства. В северной тайге господствуют лиственничники. Кедр в небольшом количестве встречается примерно до Полярного круга. В долине Енисея, южнее Туруханска, появляется сосна. В средней и южной тайге на левобережье Енисея преобладает темнохвойная тайга, хотя местами много сосновых боров. В Эвенкии преобладает светлохвойная лиственничная тайга со значительным участием кедра и сосны в средней тайге. На Ангаре почти всюду господствуют сосновые боры.

Лесостепь (VII), которую вернее называть лесопольем, так как открытые ее участки почти всюду распаханы, располагается несколькими крупными участками (Канский, Красноярский, Ачинский и Енисейский) и окаймляет степи.

Степи (VII) (тоже в основном распаханные) занимают значительную часть Минусинской котловины и почти всю восточную Хакасию. В степях и лесостепи преобладают сельскохозяйственные ландшафты.

Горные склоны Саян и Кузнецкого Алатау покрыты главным образом темнохвойной тайгой (IX) с преобладанием кедра, пихты и ели. Высокогорья (гольцы) безлесны и имеют тундроподобный облик (VIII).

В физико-географическом отношении – край сборный. Он включает части трех физико-географических стран: восточную окраину Западно-Сибирской равнины, большую часть Средне-Сибирского плоскогорья и часть Алтайско-Саянской горной страны.

В зоогеографическом отношении край целиком входит в состав Палеарктической фаунистической подобласти земной суши.

Е.Е. Сыроечковский Э.В. Рогачева