Охрана и рационализация использования животного мира Красноярского края

При постановке и решении вопросов охраны природы нужно всегда твердо помнить, что дело решается не только, а пожалуй, и не столько собственно охраной и запретами, сколько разумным, рациональным использованием природных ресурсов.

Наиболее острые современные вопросы охраны и рационализации использования зверей и птиц в Красноярском крае касаются широко распространенных охотничьих животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Красноярский край по своему расположению и богатству природными ресурсами закономерно стал одним из наиболее мощных и перспективных в стране районов нового хозяйственного освоения. Природа края быстро преобразуется, особенно на юге. При этом нередко меняются в неблагоприятную сторону условия обитания животных, а зачастую происходит и прямое их истребление. Быстро осваиваются северные районы края. Совершенно иными, чем 20—30 лет назад, стали транспортные условия. Теперь в самые отдаленные участки тайги и тундры несложно попасть на самолете и вертолете. Енисей стал оживленной транспортной магистралью. По рекам и речкам, почти до самых их вершин, ходят моторные лодки и катера с мощными моторами. В лодках и катерах люди, почти всегда с ружьями и сетями. Охотничий и рыболовный надзор нередко не в состоянии справиться с великим нашествием «любителей» даров природы.

Особой защиты просит сам Енисей, долина которого стала проезжей дорогой для многочисленных не организованных, вольно настроенных туристов, охотников, рыбаков, бесконтрольных сборщиков ягод и грибов и просто браконьеров. В то же время спортивные охотничье-рыболовные хозяйства с егерской охраной, развитые в европейской части страны, на Енисее почти не организуются. В огромном Туруханском районе, например, до сих пор нет даже районного общества охотников.

Для долины Енисея остро назрел вопрос создания и немедленной реализации научно обоснованной программы охраны и рационального использования природы. Эта комплексная программа может быть и межобластной — с охватом всего бассейна реки, но, конечно, застрельщиком и главным хозяином этой программы должен был бы быть Красноярский край — главный ответчик за судьбу великой сибирской реки.

Остановимся конкретно на некоторых наиболее назревших вопросах состояния и охраны фауны.

Главные запасы водоплавающих птиц в крае сосредоточены в долине Енисея и в зоне тундр. Численность пролетных и гнездящихся водоплавающих птиц в долине Енисея за последние десятилетия резко сократилась: только за последние 20 лет — в 2—3 раза, а за 45—50 лет — по крайней мере в 4—5 раз. Основные причины падения численности мы видим в ухудшении условий зимовок птиц в Южной Азии. Однако в последние 25—30 лет резко усилился и пресс местной охоты, особенно в связи с развитием водомоторного транспорта и беспорядочности охоты временного и вновь приезжающего населения.

Особый вред наносит весенняя охота, разрешаемая на 10-дневный срок в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним. На самом деле охоту весной контролировать почти невозможно, и длится она фактически не менее 3—4 недель. В лучшие гусиные места в тундре охотники нередко специально залетают на вертолетах. Летом нередко стреляют или ловят с помощью собак линных птиц и нелетных «хлопунцов». Осенью местами распространена охота на уток нагоном с быстроходных моторных лодок. И это при том, что применение на охоте любых транспортных средств запрещается, а у браконьеров при этом должны изыматься не только моторные лодки, но даже и личные автомашины.

В целях охраны водоплавающей дичи в первую очередь следует полностью запретить весеннюю охоту. Как исключение, ее можно на короткий срок разрешить только в хорошо организованных спортивных охотничьих хозяйствах под контролем егерской службы.

Необходима организация специальных заказников для охраны водоплавающих. Научно обоснованная сеть крупных заказников (не менее пяти-шести) нужна в долине Енисея, а также в ряде тундровых районов, на Ангаре и в Минусинской котловине — вдоль всего Енисейского пролетного пути.

Среди тетеревиных птиц особенно острое положение сложилось с обыкновенным глухарем. Еще в 50-е годы на таежном побережье Енисея в местах скопления глухарей осенью на галечниках были нередки случаи добычи одним охотником (самоловами и ружьем) до нескольких сотен птиц за сезон, а как исключение—даже до 900 птиц. Глухариные тока численностью по 100— 150 петухов не были редкостью.

Согласно расчетам (Сыроечковский, 1974; Петункин, 1978), только за последние 15 лет численность глухарей снизилась в 5—6 раз, а средняя добыча одного охотника, уделяющего специальное внимание промыслу глухаря, уменьшилась с 1948 г. к 1977 г. почти в 10 раз: с 30—45 до 3—5 птиц. Запасы каменного глухаря, обитающего на правобережье Енисея, сохранились лучше, но его численность и прежде была невысока.

Восточная окраина Западно-Сибирской равнины — самые богатые глухариные угодья в СССР и в масштабах всего мирового ареала обыкновенного глухаря, но если не будет принято срочных мер, то это уникальное богатство природы будет утрачено.

Ма левобережье Енисея нужно срочно создать несколько крупных (по 300—600 тыс. га) глухариных заказников краевого значения, а один-два — и республиканского ранга. В первую очередь заказники нужно организовывать в бассейнах рек Елогуй, Дубчес, Сым, Пакулиха, на р. Нижняя Баиха, в верховьях р. Таз. Необходимо также полностью запретить охоту на глухарей во время их осенних скоплений на галечниках (песках) по берегам рек. Нужно запретить отстрел глухарей в любое время года с малокалиберной винтовкой, дающей много подранков. Для начала следует не разрешать пользоваться этими винтовками до начала пушной охоты, т. е. на Севере до 20 октября. Целесообразно пока, хотя бы лет на 5, прекратить и заготовки глухариных тушек.

На юге края резко снизилась численность тетерева и рябчика, что связано с преобразованием первичных лесных и лесолуговых ландшафтов, прямым истреблением, а для тетерева — и неумеренным употреблением ядохимикатов. Численность белых и тундряных куропаток в тундрах и лесотундре пока остается в удовлетворительном состоянии.

Неохотничьи птицы страдают меньше, но все же численность многих мелких птиц снизилась. Местами певчих птиц стало совсем мало, что тоже связано в основном с неумеренным применением ядохимикатов. Сильно страдают дневные хищные птицы и совы, которых многие охотники стреляют, зачастую не зная о том, что отстрел их запрещен. Здесь, как и в ряде других случаев, сказывается слабость пропаганды дела охраны природы.

Для охраны охотничьих млекопитающих тоже нужно принимать срочные меры. Приведем несколько примеров. Как известно, Красноярский край — самый богатый соболем регион в стране. Были достигнуты большие успехи по восстановлению численности ценнейшего зверька, на добыче которого основано благополучие охотничье-промыслового хозяйства. В настоящее время во многих районах, а на юге края повсюду идет перепромысел зверька, ведущий к его истреблению. Даже на Севере, например, в приенисейской части Туруханского района, численность соболей начала сокращаться из-за перепромысла. Дело усугубляется и тем, что большое число соболиных шкурок не поступает в государственные заготовки. Об этом многократно писали и в научной литературе, и в центральной прессе, но достаточных мер по упорядочению соболиного промысла пока не принято.

Мы видим здесь главный путь в исключительном сосредоточении пушной охоты в руках кадровых штатных охотников промхозов и совхозов. Хорошо оснащенные техникой и обеспеченные всем необходимым, кадровые охотники смогут обеспечить нормальное изъятие зверьков из популяции на своих строго закрепленных охотничьих участках. Производительность их труда при условиях, обеспечивающих высокую интенсификацию промысла, обеспечит и нормальный вылов зверьков, и высокие заработки, позволяющие охотникам не обращать свой взор «на сторону». Государственный и общественный контроль за промыслом в этих условиях тоже облегчится, особенно при внедрении бригадного способа организации охоты. Сами же кадровые охотники будут заинтересованы в охране своих участков и рациональном их опромышлении. При высоких заработках для них самым опасным делом будет возможная потеря права на пользование охотничьим участком, который, согласно договору, может быть отобран и передан другому при обнаружении нарушений правил охоты и сдачи продукции.

Среди других пушных зверей заслуживает внимания ондатра, заготовки шкурок которой сократились не только из-за большой утечки пушнины на «черный рынок». В Туруханском районе до сих пор не прекращен весенний отстрел ондатры, что недопустимо и давно уже прекращено в других местах.

Другой разительный пример касается косули. Некогда это был массовый копытный зверь всего юга края. Однако численность косули резко снизилась и продолжает снижаться. Главная причина здесь кроется в браконьерстве, хотя отчасти дело связано и с преобразованием наиболее подходящего для косули лесостепного ландшафта.

Значительно ниже оптимальной плотность населения марала, охрану которого тоже необходимо усилить. За последние годы даже в таких малонаселенных районах, как Туруханский, стала заметно снижаться численность лося, особенно вблизи Енисея. Это связано и с развивающейся браконьерской добычей, и с массовым отстрелом лосей с вертолетов по разовым разре-

шениям Главохоты РСФСР для нужд клеточного звероводства. Целесообразно также запретить отстрел таежной формы диких северных оленей, которая в последние годы начала восстанавливаться. К сожалению, отстрел проводится даже в маленьких, едва начавших восстанавливаться популяциях лесных оленей в бассейнах левобережных притоков Енисея (Сым, Дубчес и др.).

Следует проявить осторожность и с массовым освоением крупнейшей в стране таймырско-эвенкийской популяции мигрирующих диких северных оленей. Здесь были достигнуты огромные успехи по восстановлению обилия оленей, но учеты 1978— 1979 гг. уже показывают некоторую тенденцию к снижению численности.

Отдельного внимания заслуживает охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, внесенных в Красную книгу СССР. Согласно статусу Красной книги СССР, виды, вносимые в нее, разделены на две группы: «А» — находящиеся под угрозой исчезновения, т.е. находящиеся в особо опасном положении. Группа «Б»—редкие виды—включает виды, численность и ареал которых имеют постоянную тенденцию к сокращению, а также редкие виды, обитающие на небольших площадях, требующие особых условий для охраны их мест обитания. Сюда же условно могут быть отнесены и малоизученные, почти не известные для конкретной фауны виды.

В Красную книгу СССР внесено 25 видов птиц и 5 видов млекопитающих, встречающихся в Красноярском крае.

Из птиц 7 видов относится к группе «А»:

  1. краснозобая казарка
  2. кречет
  3. алтайский улар
  4. белый журавль, или стерх
  5. черный журавль, или журавль-монах
  6. дрофа-красотка, или вихляй
  7. кроншнеп-малютка

Из группы «Б» встречается 18 видов птиц:

  1. розовый пеликан
  2. кудрявый пеликан
  3. черный аист
  4. фламинго
  5. малый, или тундряной лебедь
  6. гусь-сухонос
  7. савка
  8. орлан-белохвост
  9. беркут
  10. орел-могильник
  11. степной орел
  12. скопа
  13. сапсан
  14. балобан
  15. дрофа
  16. кречатка
  17. азиатский бекасовидный веретенник
  18. розовая чайка.

Из млекопитающих в группу «А» входит:

  1. снежный барс

а в группу «Б»:

  1. красный волк
  2. белый медведь
  3. лаптевский морж
  4. путоранский снежный баран

Отстрел и отлов этих 30 видов в крае, как и по всему СССР, строго запрещается.

С учетом природных и других особенностей Красноярского края специально для него тоже должен быть составлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, включающий редкие залетные и почти не изученные виды. Он должен стать первой основой региональной «Красной книги Красноярского края». В этот предварительный список (помимо видов, уже вошедших в Красную книгу СССР) мы включаем 46 видов птиц, 7 видов млекопитающих и 1 вид пресмыкающихся, — всего 54 вида, пока без деления на группы по статусу.

Птицы:

  1. черношейная поганка
  2. серощекая поганка
  3. большая белая цапля
  4. колпица
  5. гуменник (таежная форма)
  6. серый гусь
  7. пеганка
  8. черная кряква
  9. обыкновенная гага
  10. сибирская гага
  11. хохлатый осоед
  12. серая куропатка
  13. журавль-красавка
  14. погоныш-крошка
  15. монгольский зуек
  16. морской зуек
  17. шилоклювка
  18. кулик-сорока
  19. песочник-красношейка
  20. острохвостый песочник
  21. грязовик
  22. дальневосточный кроншнеп
  23. саджа
  24. вяхирь
  25. клинтух
  26. бурый голубь
  27. скалистый голубь
  28. филин
  29. домовый сыч
  30. сыч-воробей
  31. скалистая ласточка
  32. луговой конек
  33. обыкновенный жулан
  34. розовый скворец
  35. голубая сорока
  36. альпийская галка
  37. гималайская завирушка
  38. черногорлая завирушка
  39. обыкновенный сверчок
  40. индийская камышевка
  41. ястребиная славка
  42. горихвостка-чернушка
  43. краснобрюхая горихвостка
  44. усатая синица
  45. рыжая овсянка
  46. садовая камышевка

Млекопитающие:

  1. прудовая ночница
  2. длиннохвостая ночница
  3. сибирский трубконос
  4. солонгой
  5. длиннохвостый хомячок
  6. большеухая, или алтайская высокогорная полевка
  7. плоскочерепная полевка

Пресмыкающиеся:

  1. узорчатый полоз

Все указанные виды нуждаются в охране и особом внимании со стороны исследователей и любителей природы.

Одним из важнейших условий охраны природы в целом и животного мира в частности является организация заповедников и заказников. О необходимости организации специализированных заказников для охраны водоплавающей дичи и глухарей мы уже упоминали. Пока заказников в крае еще мало. Необходима большая и научно обоснованная географическая система заказников, охватывающая все разнообразие природных зон края.

В заповедном деле края за последние годы достигнуты большие успехи. Созданы два новых крупных резервата: Саяно-Шушенский государственный заповедник на юге края (389 600 га), охраняющий ландшафты и животных саянской горной тайги, и крупнейший Таймырский государственный заповедник, организованный в 1979 г. на площади 1 324 тыс. га. Это единственный в стране и Евразии заповедник, охраняющий материковые высокоширотные тундры и их фауну.

Крупным недостатком заповедной системы края является отсутствие крупного заповедника, типичного для зональной тайги. Кстати, такого заповедника нет и во всей Сибири в целом. Такой таежный Среднесибирский заповедник следует создать в центре таежной зоны на среднем Енисее, в Туруханском районе края. Мы специально обследовали десятки мест во всей Сибири, и наиболее подходящим районом для главного таежного заповедника страны считаем участок приенисейской тайги от Сумарокова на юге до Мирного на севере. Помимо центральной приенисейской части, целесообразно иметь еще два заповедных участка: на левобережье в бассейне Елогуя и на правобережье, в бассейнах рек Бахта и Варламовка. Общая площадь заповедника должна равняться 600—700 тыс. га.

При условии организации такого заповедника Красноярский край стал бы обладателем уникальной в мировом масштабе зональной заповедной системы, охватывающей все разнообразие природных зон и ландшафтов Северной Азии от границ со степной Тувой на юге до арктических пустынь Таймыра на севере. Такая заповедная система могла бы стать прочным фундаментом для организации комплексных исследований в свете задач биосферного мониторинга (контроля за природной средой). Чисто природоохранное значение такого заповедника для сохранения типичных ландшафтов сибирской тайги трудно переоценить.

Е.Е. Сыроечковский Э.В. Рогачева