Беличье колесо

Белка.

В СССР белка - один из самых распространенных пушных зверей. Ее хорошо знают все. Каждому из нас еще в детстве приходилось не раз наблюдать белку в колесе. Забавный пушистый зверек очень симпатичен. Небольшая мордочка, выразительные глаза, крупные уши с кисточками длинных волос, пышный хвост. Белка стремительна и ловка. Хорошо лазает по деревьям. Она незаурядный прыгун и планерист. Легко перелетает с дерева на дерево и в многометровом прыжке словно парит в воздухе, координируя направление полета своим пушистым хвостом.

В парках больших городов она завсегдатай. К людям быстро привыкает и становится почти ручной. Берет корм из рук. Бегает по плечам тех, кто предлагает орехи, сухарики и другие беличьи лакомства. В дикой же природе белка осторожна и боязлива.

1

Белка.

Племя белок чрезвычайно живуче. В дикой природе их благополучие зависит от многого. Главное, конечно, это урожай кормов - в основном шишек хвойных деревьев (ель, кедр, лиственница, пихта). Главный хлеб белок - семена елей. В каждой шишке бывает до ста тридцати семечек. Они очень питательны: содержат до 40 процентов жира и столько же белков. В кормные годы белкам раздолье. Но хороший урожай бывает в ельниках примерно раз в четыре - шесть лет. Потому периодически бывают вспышки численности белок, а потом наступает спад. Белка откочевывает, хуже размножается и т.д. В голодные годы зверьки питаются почками елей. Едят белки и сосновые семена, грибы. Бывает, разоряют птичьи гнезда, поедая яйца или птенцов. В конце зимы, когда кончаются запасы, белки соскабливают с берез лишайники. Охотники знают: если белка «пошла по березникам» - плохо дело.

Белка.

Гон у белок в южных районах начинается уже в феврале. Через тридцать пять дней самка приносит до шести голых, слепых бельчат весом по 7-8 граммов. Самка еще до родов прогоняет самца от гнезда. Он не принимает участия в воспитании потомства. Белка - хорошая мать, хлопотливая, самоотверженная. Во время кормления малышей ей необходим в организме кальций и фосфор. Поэтому самка ищет в лесу кости и поедает их будто лакомства. Бельчата растут не быстро. Только к тридцатому дню они обычно прозревают.

За лето белки приносят два, а то и три выводка (до пятнадцати бельчат в год). Именно эта способность к бурному размножению, высокая приспособленность к суровым таежным условиям спасают беличье племя от многих угрожающих виду неблагоприятных факторов. Особенно от интенсивной охоты.

Линяют белки два раза в год: марте - апреле и августе - ноябре. Добывают их ружьем, самоловами и капканами зимой, когда созревает мех.

На несозревшей шкурке заметны темно-синие пятна. Когда волос окончательно вырастет, они исчезают. Охотники говорят тогда, что «белка вышла», то есть мех созрел. Значит, наступило время охоты. Обычно в этот период кисточки на ушах зверьков уже отросли и загнулись концами назад.

Охотятся на белок обычно с собаками - лайками. Они находят зверька, облаивают его. Белка, наблюдая за собакой, забывает об осторожности и подпускает охотника на выстрел.

Охота на белку - одна из старинных промысловых охот. Белковка, или белкование, - традиционный промысел сибирских охотников. Это суровый и нелегкий труд.

Когда белки много, один охотник в день может добыть 30-40 зверьков, а за весь сезон заготовить до двух-двух с половиной тысяч шкурок. Рекордные добычи белки за день -118 штук и более.

Колебания численности белки в наших лесах хорошо видны по данным заготовок. Вот сведения по Главохоте РСФСР: в 1980 году добыто 425,4 тысячи белок, в 1981 -708,8, в 1982 - 525,8, а в 1983 - 828,3 тысячи. Словом, когда густо, а когда и пусто. Хотя совсем пусто не должно быть,

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)