И тигр нуждается в помощи

Амурский тигр.

Пожалуй, нет среди всего племени диких кошек зверя, равного тигру по размерам, силе и охотничьей сноровке. Рассказы очевидцев о встречах с тиграми всегда кажутся в чем-то загадочными и таинственными. Издавна тигры были героями легенд и сказок. Образ их всегда был противоречив и казался неправдоподобным. Тигр храбр до безумия, осторожен до трусости, благороден и коварен.

Некоторые народы поклонялись тигру и никогда не поднимали на него руку. Другие кляли полосатых убийц за людоедство и истребляли всех тигров подряд без разбора. В основном же охотники относились к тиграм с почтением: «Нешуточный зверь, с таким без уважения нельзя».

И все же отношения тигра с человеком обернулись для хищника бедой. Численность зверей во всех местах их распространения катастрофически сокращается, что чревато гибелью вида. В ряде районов звери давно уже перевелись.

Самая крупная из всех гигантских кошек - амурский тигр - обитает в нашей стране. Это великолепное животное - настоящий эталон дикого хищника. Мощное, гибкое тело его достигает в длину трех метров и весит порой 300-350 килограммов. Причем такой исполин может быть грациозным, изящным и чрезвычайно легким и ловким в движениях. Все в его облике до тонкостей целесообразно. Даже кажущаяся на первый взгляд несколько царственно-парадной и яркой расцветка роскошной шкуры не что иное, как удобный «маскировочный халат». Он просто незаменим на охоте в условиях южной дальневосточной тайги, так же как и для других тигров в тропических джунглях или тростниковых зарослях Средней Азии.

Амурский тигр поражает своей неприхотливостью. Легко переносит жестокие морозы и глубокие снега. От холодов его надежно защищают длинная теплая шерсть и толстый слой подкожного жира. Не страшна зверю и жара. Как все тигры, он хорошо плавает и часто промышляет дичь возле воды. Обычно тигр живет на своем довольно обширном охотничьем участке. Время от времени совершает длинные переходы по 60-90 километров в сутки. Он неплохо лазает по скалам и уверенно чувствует себя в горах.

Тигр берет добычу скрадом или из засад, которые устраивает на звериных тропах и возле водопоев. Старается подобраться к объекту охоты поближе, а потом настигает выбранное на обед животное огромными скачками. Нападение непостижимо стремительно. Огромная кошка взвивается в воздух словно брошенная катапультой. Расстояние в 15 метров хищник преодолевает за одну секунду. Однако долго преследовать дичь не может. Жертву тигр обычно убивает ударом лапы по голове или укусом в шею. Крепкие, словно ножи, клыки - грозное оружие зверя. Кстати, он им виртуозно владеет, пуская в ход и могучие лапы с острыми когтями. Перед нападением тигр, в отличие от молчуна леопарда, предупреждает свою жертву грозным рыком.

Амурского тигра таежники называют кабаньим пастухом. И в этом есть определенный смысл. Если встречается большое кабанье стадо, тигр обычно начинает его «пасти». Он двигается следом за кабанами и по мере надобности выхватывает из стада подсвинков. На старых секачей тигр, как правило, старается не нападать. Секач - грозный противник и в схватке с тигром может выйти победителем. За год тигр добывает 60-70 крупных животных. Ему хватило бы и половины этого, но гигантская кошка - большая привереда и обычно не доедает добычу. Чуть полежало мясо - зверь уже ищет свежатину. За один присест голодный тигр может съесть до 50 килограммов мяса. Охотится чаще всего на разных копытных, но может поймать и зайца, а в реке добывает рыбу. Словом, гастрономические интересы тигра довольно широки. Да и добытчик он очень изобретательный и умный, если есть дичь, тигр голодать не будет.

Особую слабость питает этот зверь к волкам. Где завелся «полосатый», «серым» не место. Тигр упорно преследует волков. Они же панически его боятся и стараются спастись бегством. Настойчиво охотится тигр и за собаками. Снимает их со следа в тайге, ворует у избушек промысловиков. Чуть ли не с крыльца. Бывает, нападает и на домашний скот. Считают, что чаще на это решаются больные или старые хищники. Причем действуют очень смело, совершая дерзкие вылазки белым днем, нередко на глазах у людей. Очевидцы с ужасом рассказывают о необыкновенной ловкости и мощи тигра. С тушей задавленного теленка весом в центнер зверь легко преодолевал прыжком двухметровый барьер. Или мгновенно вырывал из упряжки взрослую лошадь и так же быстро уносил ее в лесные дебри.

Да, тигр опасный зверь. В тропических странах, например в Индии, среди тигров немало людоедов, которые и до сих пор уносят ежегодно человеческие жизни. Кстати, к людоедству тигров чаще всего толкает сам человек, снижая, например, численность диких копытных - основной добычи тигра или же калеча зверей в неудачных охотах. Случаи нападения на человека амурского тигра крайне редки.

Амурский тигр.

Надо прямо сказать, что человека зверь не боится и проявляет порой неосмотрительное любопытство, чем, бывает, пользуются браконьеры. Несмотря на строгий запрет охоты на тигров, все же по ним еще стреляют. Сейчас в Уссурийской тайге, по приблизительным данным, живет около 200 тигров. Численность их растет очень незначительно. Виной тому еще и очень медленное размножение зверей. В два-три года раз у тигрицы появляется от одного до пяти тигрят. За всю жизнь тигрица приносит, по подсчетам ученых, не более 10-20 детенышей, а выживает же из них не более половины. Словом, над тигром нависла реальная угроза.

В СССР был организован учет численности амурских тигров. Биологи проводили поголовную перепись могучих хищников. Эта перепись - составная часть операции «Тигр», которую ведут во всем мире по инициативе Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Главная цель операции - определить реальные пути сохранения тигра.

Шкуры тигра долгое время были одним из самых замечательных трофеев. Ковры из них украшали дворцы вельмож, а чучела до сих пор считаются ценными экспонатами в музеях. Надо сказать, что живоотлов молодых зверей для зоопарков превратился в особый вид промысла. К счастью, сейчас научились получать приплод от тигров в условиях неволи, и этот вид охоты стал терять свое былое значение.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)