Ирбис, или снежный барс

Снежный барс.

Зверь, о котором пойдет речь, был когда-то обычным промысловым животным. Шкуры его заготавливали сотнями. Пример тому - юрта правителя Монголии богдыхана, которая выставляется сейчас в одном из музеев Улан-Батора. Сделана эта царственная юрта из нескольких десятков шкур снежного барса. Я видел этот меховой дом. Странное чувство он вызывает. Дом-сокровище - обвинение человеческой алчности, поставившей на грань истребления одно из замечательных животных планеты.

Шкуры барса обычно шли на дорогие ковры, воротники, очень редко на манто. Чаще делали из них чучела. Поэтому снимали шкуры целиком с головой, лапами и когтями.

Мех ирбисов теплый, длинный, мягкий и густой, серо-голубого цвета, с большими темно-бурыми тусклыми кольцеобразными пятнами. Пятна молодых барсов темные, ярко выраженные, у старых, особенно зимой, они неясные, расплывчатые. Особенно ценились большие, размером более 4500 квадратных сантиметров, длинноволосые шкуры с белым чревом.

Ценный мех был причиной активного преследования барсов охотниками…

Как-то в столице Киргизии городе Фрунзе друзья сообщили мне, что в горах отловили двух молодых ирбисов - снежных барсов. Их можно сфотографировать.

-А где они?

- На базе Зооцентра.

В год у нас разрешается отлавливать для зоопарков только нескольких снежных барсов. Ловить их очень трудно. И делать это умеют немногие охотники…

Возле клетки зоолог базы остановился и коротко пояснил:

- Фотографировать будем одного. Вот этого. Он поспокойнее. На клетке мелкая сетка. Чтобы легче было снимать, я открою дверцу. Сам буду стоять с длинным шестом наготове. Если он прыгнет, я в полете собью его и закрою клетку. Так что снимай спокойно.

Зверь лежал в дальнем углу клетки, изготовившись для прыжка, и злобно скалился, издавая характерные звуки.

Снимать было удобно. Но о спокойствии и речи быть не могло, хотя зверь так и не прыгнул.

Мерцающим светом далеких горных вершин горел его мех. Снежный барс, пожалуй, одна из самых красивых и таинственных диких кошек на земле. В его облике и впрямь есть что-то демоническое. Низкое на ногах, длинное, гибкое тело зверя словно стелется между скал. Пушистая, серебряно-дымчатая шкура с равномерными, похожими на темные кольца пятнами надежно защищает барса от холода высокогорий и хорошо маскирует среди камней. И это очень важно для такого терпеливого охотника. Ирбис часами может таиться в засаде, поджидая добычу.

Взглянув на зверя даже в неволе, сразу скажешь - хищник. Дик и страшен оскал барса. Зеленовато-желтые глаза налиты злобой. В приоткрытой пасти, словно боевые кинжалы, блестят острые клыки. Зверь кажется воплощением безумной отваги и свирепой жестокости. Однако впечатление это обманчиво. Ирбис действительно умелый охотник. Ему под силу задавить косулю, горного козла и даже яка. Не обходит он и мелкую живность: зайцев, сурков, мышевидных грызунов, пищух (сеноставок), кекликов и уларов.

И вместе с тем барс очень осторожен, даже, можно сказать, труслив. После насыщения добытой крупной дичью он, как правило, не возвращается к оставшейся части туши. Человека боится и не трогает его. У нас обитает в горах Средней Азии и Южной Сибири, за рубежом в Гималаях, Тибете, горах Монголии. Ирбис держится обычно на высоте до 5000 метров, где заселяет скалы, снежники, глухие ущелья и альпийские луга. За копытными спускается в зону лиственных лесов.

Охотится барс и скрадом и из засад. В нашей стране это третья по величине дикая кошка после тигра и леопарда. В весе достигает 75 килограммов, но чаще 23-41 килограмм. Длина тела около полутора метров, хвоста - 90 сантиметров. Хвост толстый, хорошо опушен.

Держатся барсы парами. Охотничий участок семьи довольно большой - 20-30 квадратных километров. Логово звери устраивают в глухих труднодоступных ущельях, пещерах, расселинах. Интересно, что в Киргизии находили логова ирбисов в гнездах грифов, расположенных на низких деревьях.

Снежный барс (ирбис).

Брачная пора у снежных барсов наступает обычно весной. В южных же краях может быть в любое время года. Беременность длится 90-100 дней. В выводке - 4-5 слепых котят. Оба родителя очень нежно воспитывают молодняк. Пожалуй, только самки ирбисов, да камышовых котов выстилают гнездо перед появлением молодняка пухом с собственного брюха. Другие кошки мало способны на такую трогательную заботу о потомстве.

В повадках барсов много от обыкновенной кошки. Наверное, поэтому некоторые зоологи называют из гигантскими малыми кошками. Ирбисы любят, если сыты, поспать и понежиться в логове. Отдохнув, устраивают веселые игры: валяются в снегу, съезжают на спине с ледяных круч. Ласкаясь, свирепые на вид хищники мурлычат, словно домашние кошки.

К неволе привыкают трудно. Вначале совсем отказываются от пищи, и кормить их приходится насильно. Причем они словно не замечают человека и не пытаются напасть на него.

Теперь снежный барс редок даже в зоопарках. На воле его можно встретить чрезвычайно редко. Численность зверя сейчас катастрофически мала. Охота на него строго запрещена. Барс занесен в Международную Красную книгу. И надо немало сделать, чтобы сохранить это удивительное животное на нашей планете.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)