Косолапый олимпиец

Бурый медведь.

В нашей стране из всех диких животных бурый медведь, пожалуй, самый популярный. Подтверждение этому - опрос, проведенный Центральным телевидением. Большинством голосов талисманом Олимпиады-80, которая состоялась в Москве, выбран смешной и веселый медвежонок. Изображение его, выполненное художником Виктором Александровичем Чижиковым, известно во всем мире.

По сказкам и книжкам, по наблюдениям в зоопарках и цирках с детских лет мы много знаем о медведях всяких былей и небылиц. Каков же этот зверь в дикой природе? Чем примечателен и знаменит? Наблюдали его на воле совсем не многие. И хоть не перевелось еще на земле медвежье племя, знание наше о нем далеко не полное. Однако заметим справедливости ради, что «биография» косолапого благодаря описаниям ученых, натуралистов и охотников насчитывает не одну сотню страниц.

Хозяин тайги.

Медведя не зря зовут зверем нешуточным, хозяином тайги. Кроме прозвищ Топтыгин, косолапый, дала ему народная молва и не очень-то уважительные прозвища - косматый черт, черная немочь, чалдон. Уж больно противоречивый характер у мишки. То он благороден, храбр и силен, а то коварен, труслив и жесток. То умен и хитер до удивления, а то туп и упрям как бревно. Словом, дикий медведь мало похож на сказочного веселого добряка. Нрав у него скорее угрюмый, нередко свирепый. Образом жизни смахивает он на этакого замкнутого отшельника, у которого не вдруг и поймешь, что на уме. И вместе с тем бывает медведь шаловлив, до неуемности любопытен, даже забавен в своих проделках и выдумках. За незаурядность свою, видно, и любим он людьми.

У нас бурые медведи населяют практически всю лесную зону, кроме самых южных ее районов.

Самые крупные бурые медведи (весом до 300 кг.) обитают на Камчатке.

Живут в широколиственных лесах, в лесотундре, тайге, горах от Балтийского моря до Тихого океана. И чем дальше на восток, тем крупнее эти звери. Самые большие экземпляры встречаются на Камчатке. Некоторые гиганты достигают в длину двух с половиной метров и весят около семисот килограммов. При кажущейся неуклюжести эти громилы на самом деле очень ловки, стремительны и выносливы. В коротком броске медведь развивает скорость более 50 километров в час. По насту он в изнурительно долгом преследовании настигает лосей и оленей.

Зверь великолепно плавает, причем довольно быстро. Бывали случаи, когда легко раненный медведь настигал в воде лодку с умелыми гребцами. Примечательно, что загребает он сразу обеими передними лапами и двигается в воде резкими толчками. Кстати, нередко преследует по воде оленей или лосей, и чаще всего такая погоня заканчивается победой медведя.

Рацион косолапого очень разнообразный. Медведи ведь всеядные. Они охотно питаются ягодами, корешками, желудями, на полях лакомятся овсом, кукурузой. Очень любят падаль. Даже свежую добычу порой прячут, чтобы она протухла, а потом с наслаждением поедают. Выискивают муравьев, едят улиток, лягушек, разоряют птичьи гнезда, раскапывают норы грызунов, барсуков, грабят пищевые склады бурундуков.

Охотятся скрадом на кабанов, косуль, маралов и других копытных. Огромный, тяжелый зверь может удивительно ловко прятаться на местности и бесшумно подползать к добыче. Таким образом ему удается даже добывать тетеревов и глухарей. Медведи - отменные рыболовы. Рыба там, где ее много, - существенная составная часть их меню. Очень любят медведи мед и, следя за полетом пчел, находят их гнезда. Наведываются и на пасеки, где устраивают настоящие погромы. Нападают они и на домашний скот.

К осени при обилии кормов звери жиреют и на зиму залегают в берлоги на зимнюю спячку. Те из зверей, которые не запасли по каким-либо причинам необходимого жира, в берлоги не ложатся и становятся шатунами. Голодные звери зимой наглеют и заходят даже в деревни. Такие медведи очень опасны для людей и домашнего скота.

Там, где есть мишки, промысловик всегда настороже.

Гон у медведей идет в мае - июне. Беременность длится семь месяцев. Зимой в берлоге медведица рожает двух - четырех медвежат, слепых, маленьких, полукилограммовых. Маленьких детенышей ей легче выкормить в суровое зимнее время. Самцов медведица к малышам не подпускает. Папаша может слопать потомство. Вообще звери не разбирают, где свои, где чужие. Голодному медведю ничего не стоит напасть на слабого сородича и пообедать им.

Медведица водит за собой потомство до двух лет. Старшие (прошлогодние) медвежата - их зовут пестунами - няньчат (пестуют) малышей.

Взрослые звери иногда кочуют, но обычно держатся на одном участке, строго охраняя его границы.

Бурый медведь.

Медведи - очень смышленые звери. По интеллекту их включают в первую пятерку животных (обезьяна, слон, собака, дельфин, медведь).

До сих пор на медведей охотятся. Охота эта, правда, довольно ограниченна. Надо сказать, что медвежье стадо редеет (два подвида нашего бурого медведя - закавказский и белокоготный - занесены уже в печальную Красную книгу и строго охраняются). Медвежья шкура - теперь весьма ценный трофей. В большинстве своем шкуры идут на ковры или для изготовления чучел. Меховщики традиционно объединяли два зоологических вида бурого и черного медведей в одну группу - лесной медведь. Волосяной покров у взрослых зверей грубый, лохматый, от светло-бурого до черного цвета. Кожа очень толстая. Обычно её утончали строжкой (строгали). Употреблялись раньше медвежьи шкуры на дохи, воротники (особенно с медвежат). Сейчас ковер из медвежьей шкуры - редкое и красивое украшение интерьеров квартир, гостиниц, охотничьих домиков.

Если строго регламентировать промысел, то вполне можно сказать: «медвежьему роду - нет переводу». Но практика показала, что и медведей надо охранять.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)