Куньего племени

Редкий человек может похвастаться тем, что видел в лесу горностая, куницу, барсука или выдру. Хотя многие встречали этих зверей в зоопарках или видели их изображения в книгах. Животные эти из семейства куньих отряда хищных. Славятся они своим ценным пушистым и красивым мехом.

В мире более 60 видов куньих. Они живут в лесах, горах, степях, озерах, морях на всех материках, кроме Австралии (правда, туда некоторые из них завезены людьми и акклиматизированы).

Лесная куница.
Лесной хорь.
Черный хорь.
Харза.
Лесная куница (желтодушка).
Каменная куница (белодушка).
Колонок.
Ласка.
Перевязка.

В нашей стране обитает 18 видов зверей этого семейства: куница лесная и каменная, соболь, харза, колонок, горностай, ласка, солонгой, лесной и степной хорьки, перевязка, росомаха, барсук/калан, медоед, выдра, европейская и американская норки.

На куньих издавна активно охотились, многие из них и сейчас имеют промысловое значение.

Встреча с этими животными в природе - большая удача: как правило, они очень скрытны и осторожны. В лесах средней полосы, например, можно встретить горностая, куницу, барсука, а рядом с жильем человека-ласку и хоря. На водоемах можно рано утром или поздно вечером увидеть выдру, а иногда и норку.

Среди куньих преобладают звери небольших размеров. Туловище у них, как правило, гибкое и вытянутое. Они очень подвижны и ловки. И только некоторые - барсук, калан, росомаха - массивны и несколько медлительны.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)