Полярный отшельник

Белый медведь.

Кто из наземных хищных зверей самый могучий? На этот вопрос долгое время даже зоологи отвечали по-разному. Издавна царем зверей люди считали льва, хотя знали, что тигр, например, сильнее. А его, бывали случаи, побеждал в схватке бурый медведь. Однако ведь не только в бою проявляется мощь зверя. Природа порой ставит животное в условия, которые требуют от него особых, кажущихся сверхъестественными выносливости, ловкости и силы.

Именно такими качествами обладает белый медведь - житель суровых арктических льдов. Он неутомимый скиталец. Главная цель странствий - поиск пропитания. Голод, этот постоянный спутник медведя, заставляет его пересекать огромные пространства дрейфующих льдин. Обычно взрослые звери держатся поодиночке - так здесь легче выжить. И только медведицы водят за собой свое потомство, помогая ему в течение двух лет стать настоящими властелинами жестокой полярной пустыни. Основная добыча зверя - тюлени, но он изредка промышляет нарвалов, белух и даже моржей, не отказывается и от рыбы.

Тяжелейшие условия Арктики на протяжении сотен веков превратили потомка обыкновенного бурого медведя в могучего хищника, чрезвычайно приспособленного к жизни во льдах. Вес старых зверей достигает тонны (в среднем же 300-500 килограммов), длина тела около трех метров, высота в холке почти полтора метра. Эта громадина свита из «железных» мышц, укрыта толстым слоем жира и белой или чуть золотистой густой теплой шерстью. Даже ступни защищены от холода мехом.

Белый медведь.

Зверь способен вплавь в ледяной воде покрывать расстояния в десятки миль. Он отлично ныряет. При этом глаза у него открыты, а отверстия ноздрей и ушей сжаты. Медведь обладает острым зрением, тонким слухом и отличным обонянием. Он может учуять добычу за 5-7 километров, а также сквозь толстый слой снега.

Поразительны навигационные способности полярного гиганта. Он, как опытный штурман, определяет с невероятной точностью курс своего следования в дрейфующих льдах. Механизм ориентации зверя очень интересует ученых разных стран, но пока определенного мнения на этот счет они не имеют.

Благодаря своим уникальным качествам белый медведь представляет собою как бы «живую модель» для решения важных общебиологических задач.

Например, такая особенность: если медведь регулярно добывает корм, то он не впадает в спячку, как его бурые собратья. В берлоги залезают лишь медведицы, ждущие потомства. Голодные же медведи могут впасть в спячку в любое время года. Этим они экономят жизненные силы организма. Вообще способность переносить голод у белых медведей поразительная. Вместе с тем, когда есть добыча, они поглощают сразу огромное количество мяса и быстро накапливают жир, а расходуют его очень медленно.

Словом, у белого мишки немало секретов, которые нам важно знать.

Зверь этот - не только украшение суровых ледяных просторов, но и необходимое звено в сообществе живых существ, обитающих в этой части света. Причем звено настолько редкое, что мы рискуем его потерять навсегда. Сейчас в дикой природе не более 10-20 тысяч белых медведей. Это очень мало. Слишком долго на медведей вели неуемную охоту. Мясо, жир употребляли в пищу, а шкуры шли на ковры, чучела и шубы.

В последнее время предприняты меры для их охраны. Примечательно, что первый шаг в этом направлении сделал Советский Союз, совсем запретив в 1956 году охоту на белых медведей. По нашей инициативе Международным союзом охраны природы были разработаны меры по защите этих зверей и в других арктических странах. Там запрещен отстрел медведей с судов и самолетов, значительно ограничен их промысел. Все это дает надежду, что белый медведь будет всегда прописан в арктических льдах.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)