Поречня

Речная выдра.

На воле зверя этого встретить непросто. И не только потому, что он чуток и скрытен, а еще оттого, что не так уж много его осталось. Селится он чаще всего по лесным речкам. Отсюда и название в народе такое получил - поречня, по-иному выдра. В безлесной зоне она выбирает озера и реки, поросшие тростником. Любит и тихие омуты, и шумные перекаты. Лишь бы вода была почище да рыбы побольше. Тяготеет к водоемам с незамерзающими даже в студеные зимы полыньями и обрывистыми крутыми берегами.

Шкурки речной выдры.

С давнего времени выдра была желанным трофеем добытчика: прочна и красива ее шубка. Пушники приняли шкурки речной выдры за эталон носкости. Практически воротнику или шапке из выдры сносу нет. Оттого и истребляли ее раньше без счета. Сейчас у нас промысел выдры сильно ограничен, а во многих местах и вовсе запрещен. И это действует благотворно.

Мне давно хотелось увидеть дикую выдру, а если повезет, даже сфотографировать ее. И вот однажды в погожий зимний день я уговорил-таки знакомого егеря пойти потропить выдру. Мы надели лыжи и вышли на речку. Снег на русле был твердый, настовый. Поверх корки легла пороша, на которой хорошо читались следы.

Так и шли мы, прокладывая лыжню от одного до другого поворота реки. Вдруг егерь остановился, вглядываясь в небольшой заливчик.

- А ну-ка скорей, - сказал он, - кажется, свежий след.

Так оно и было, возле дымящейся промоины много следов и объеденных рыбьих тушек.

- Вишь, привереда, лучший кусочек ест, - пояснил следопыт. Значит, уверена, что всегда добудет пищу. А здесь она была не так давно, поспешим, может, тебе повезет и мы увидим ее.

След бежал от лунки к лунке. И то здесь, то там валялась недоеденная рыба. В общем-то это само по себе и неплохо. В суровое зимнее время выдрины объедки для некоторых зверьков и птиц, не таких умелых рыболовов, - ценная находка. Это подтверждали и следы, оставленные здесь.

Следы поречни на первый взгляд похожи на барсучьи. Но если хорошенько всмотреться, различия есть. Выдра - крупный зверь, низкий на ногах и довольно тяжелый - до 10 килограммов. Потому на прыжках обычно волочит по снегу хвост и брюхо, несколько сглаживая отпечатки лап. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть на суше зверь очень вынослив, в воде же ему нет равных в ловкости и стремительности.

Речная выдра.

Выдры приносят потомство раз в год, чаще в мае - июне. Обычно в помете бывает не более четырех выдрят. Гнезда устраивают на берегу реки в укромных, захламленных валежником местах.

В биологии размножения выдры еще много неясного. Сроки гона очень растянуты в зависимости от климатических условий. Непостоянно также время беременности. Отчего так бывает, пока неизвестно.

Тропя выдру, мы с егерем шли против ветра, стараясь идти бесшумно. Из-за очередного поворота выходили медленно: вот-вот мы увидим зверя.

Вдруг егерь показывает молча рукой на след и улыбается. Что такое? Отпечатков лап нет - сплошная широкая линия. Вот в чем дело, оказывается. Зверь, разбежавшись, катился по гладкому насту. Вот еще раз, и еще. Точь-в-точь как мальчишки катаются ранней зимой по зеркальцам льда: скоро и весело.

Перед следующим поворотом егерь приостановился, а потом пошел тихо, чуть пригнувшись. Я за ним - шаг за шагом. Вытянутая рука проводника показывает направление. Глаз ловит метрах в ста черную тень, метнувшуюся к лунке, и сизое облачко над ней.

- Все, - сказал егерь. - Концерт окончен. Слышит, шельма, даже из-под ветра. И все-таки повезло нам, редкий случай. А что не удалось сфотографировать, не огорчайся. Снимешь в зоопарке.

Впоследствии я так и сделал. Выдра вела себя перед объективом несколько высокомерно. Валялась, словно нехотя, на спинке, чинно прохаживалась по вольере или замирала на несколько минут, красиво изогнув гибкое сильное тело, ловко плавала в бассейне. Она была очень хороша, эта «цивилизованная» выдра.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)