Необычная отрасль

Часто задают вопрос: "Чья пушнина лучше - клеточных зверей или вольных?". Ответить на него непросто, так как вопрос поставлен неправильно. Дело в том, что звероводство производит уникальную пушнину, такую, которой в дикой природе просто не существует.

Эта отрасль животноводства очень молода, ей менее 100 лет. Однако успехи за такой малый срок огромны. Сейчас она стала основным поставщиком наиболее ценной пушнины на планете. У нас в стране клеточное звероводство начало развиваться с 1924 года. Особого расцвета оно достигло после Великой Отечественной войны. А в конце 60-х годов СССР вышел на первое место в мире по производству клеточной пушнины.

На звероводческой ферме.

В наших хозяйствах разводят несколько видов пушных зверей. Первое место по поголовью маточного стада занимает норка. Потом идут серебристо-черная и рыжая лисицы, песец, нутрия и соболь. Причем соболей разводят только в нашей стране. В небольших количествах на некоторых фермах содержат енотовидных собак и хорей, шиншилл, бобров, куниц и рысей. Ведут экспериментальную работу по разработке методов содержания в клетках ондатр и сурков.

Почему же такое ограниченное число животных стало объектами пушного звероводства? В клетках целесообразно выращивать только тех зверей, себестоимость содержания которых меньше стоимости их шкурки. Других же пушных зверей (белку, горностая, колонка и т.д.) выгоднее разводить в промысловых хозяйствах и добывать на" охоте. За десятилетия направленной селекционной работы звероводы вывели животных, сильно отличающихся от своих диких собратьев и по расцветке меха, и его опушенности, и шелковистости, и по размеру шкурок. В природе нет такого обилия цветных норок, как на фермах, где более ста вариантов окраса меха. Цветные нутрии (белые, золотистые, черные, лавандовые), голубые и платиновые песцы, серебристо-черные и белые лисицы - все они выведены человеком. Звери в хозяйствах значительно крупнее диких. В зависимости от цели зверовода, ведущего селекцию, мех норки, например, может быть коротким или длинным, шелковистым или грубым, с определенного цвета подпушью и остевым волосом. Словом, такому меху нет конкурентов в дикой природе.

Неподалеку от производственной зоны поселок городского типа, где живут звероводы.

Многие по неведению считают, будто пушное звероводство сосредоточено где-нибудь в дремучей тайге, тундре, чуть ли не за Полярным кругом. А между тем большинство звероводческих хозяйств расположено в густонаселенных районах страны, вблизи больших городов, имеющих крупные рыбные и мясоперерабатывающие предприятия, отходы с которых идут в корм зверям. Например, только в Московской области 7 мощных звероводческих хозяйств. Это настоящие фабрики пушнины. Они высокомеханизированы, имеют четко спланированные фермы, хорошие подъездные пути, вместительные холодильники на сотни-тысячи тонн свежих мясо-рыбных кормов.

Кормоцех.

Далеко за пределами нашей страны известен подмосковный звероводческий совхоз «Пушкинский». Звероводы многих государств приезжают сюда перенимать опыт.

Первые годы Советской власти. .. Молодое государство ведет напряженную борьбу за индустриализацию страны. Не хватает металла, угля, машин. Не хватает рабочих рук и хлеба. И именно в это время было принято решение основать новую отрасль сельского хозяйства - клеточное пушное звероводство. За племенным поголовьем пришлось ехать в Германию. Оттуда же выписали консультанта. Так начиналось советское звероводство в первом зверосовхозе страны «Пушкинский».

Шло время. Хозяйство стало настоящей академией новой отрасли. Здесь ковались кадры зоотехников, отрабатывалась технология, шла кропотливая селекция пушных зверей на лучшие хозяйственно полезные признаки. Каких только зверей не перебывало на фермах совхоза! В долгих производственных экспериментах выяснялась пригодность того или иного зверя для разведения в клетках. На фермах хозяйства было сделано не одно научное открытие. Стало нормой, что повседневно в «Пушкинском» рядом с производственниками трудятся ученые. В результате несколько специалистов хозяйства приобщились к науке. Сейчас в совхозе главный зоотехник Ю. М.Докукин и управляющая соболиной фермой Н. И. Кудина - кандидаты биологических наук, главный ветврач В. С. Слугин - доктор ветеринарных наук. Немало передовых приемов технологии звероводства родилось в этом совхозе. Своим опытом пушкинцы щедро делятся с работниками других хозяйств.

Кормохранилище.

В 1964 году на Международной Лейпциг-ской выставке соболиной ферме совхоза была присуждена Большая золотая медаль. Международное признание получили великолепные темные соболи, выведенные пушкинцами. Пушкинский соболь имеет крупный размер, равномерно окрашенную темную шкурку и высокое качество меха. На международных аукционах эти шкурки ценятся значительно дороже меха диких соболей. Соболь - гордость хозяйства. Но кроме него здесь разводят норок, серебристо-черных лисиц, песцов и хорей. Замечательны успехи норководов совхоза. В хозяйстве культивируют норок более чем 20 расцветок.

В конце производственного года совхоз сдает стране "мягкое золото" высшего качества. По производственным показателям хозяйство одно из лучших в стране.

В1986 году выручка от реализации продукции составила около 12 миллионов рублей, только чистой прибыли получено около 6 миллионов рублей.

Это золото куют золотые руки звероводов, их ум, воля, творческая активность и безмерное трудолюбие.

Сейчас «Пушкинский», пожалуй, самое крупное зверохозяйство мира. Летом на его фермах содержат 190 тысяч пушных зверей. Это значит, что в декабре на меховые базы отсюда поступает более 150 тысяч высокосортных шкурок цветных норок, лисиц, песцов, черных соболей и хорей. В 1988 году исполнилось 60 лет со дня основания этого первого в стране промышленного звероводческого хозяйства, а значит, и отечественного индустриального звероводства - этой весьма необычной отрасли животноводства.

В чем же ее необычность?

Развоз кормов.

  • Первое. Клеточные пушные звери обладают качественно иными, чем их дикие сородичи, хозяйственно полезными признаками. Другими словами, на фермах успешно идет процесс одомашнивания некогда диких животных. Клеточные звери дают в полном смысле уникальную пушнину.
  • Второе. В отрасли создан высококвалифицированный отряд специалистов. Большинство из них владеют методами современной селекции на основе глубоких знаний генетики, ведут полноценное кормление животных с учетом физиологических периодов развития организма, умело используют в производстве новейшую технику, рационально организовывают труд звероводов.
  • Третье. Наука и передовая практика звероводства в течение нескольких десятилетий позволили создать одну из самых интенсивных, по-настоящему индустриальных отраслей нашего животноводства. Советское звероводство сейчас отличают высокая экономическая эффективность, замечательное качество и разнообразие производимой пушнины, четкая организация труда и производства, постоянный научный поиск новых, более совершенных способов ведения хозяйства.

В масштабах страны отрасль невелика. Насчитывает чуть более полутысячи совхозов, колхозов, хозяйств потребкооперации, где имеются звероводческие фермы. Специализированных же звероводческих хозяйств не более двухсот. А по объему производства клеточной пушнины наше звероводство занимает первое место в мире.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)