Белые, золотистые, черные, серебристые

Перламутровая нутрия.

Такими бывают нутрии. Да, да - направленной селекцией человек „выкрасил" буро-коричневого дикого зверька в, казалось бы, самые необыкновенные цвета, вплоть до перламутрового. Нутрии завоевывают сейчас все большую популярность. В отличие от других клеточных пушных зверей (лисица, песец, норка) они не требуют свежих мясных кормов, а обходятся преимущественно растительной пищей. Зверьки неприхотливы, очень выносливы, мало подвержены болезням. Мех их ноский, теплый и красивый, пользуется большим спросом. Из него делают воротники, дамские и мужские шапки, манто.

Нутрию у нас полвека назад почти не знали. Завезли ее только в 1930 г. Сначала выпустили на волю в речки и озера Закавказья и Средней Азии. На север зверек не продвигался, так как не может обитать в замерзающих водоемах. Тогда его стали содержать полувольно: молодняк осенью забивали, а взрослое поголовье отлавливали и передерживали в теплых помещениях. Этот метод позволил продвинуть нутриеводство в среднюю полосу страны. Теперь же зверьков содержат в клетках почти повсеместно.

Стандартная нутрия.

Что же это за животное - нутрия? Ее довольно метко охарактеризовал один зверовод-любитель: „В общем-то в ней нет ничего особенного, - сказал он, - только вот лапы, как у лягушки, морда бобра, хвост крысиный, соски почти на спине, лучший мех на брюхе, а так зверь как зверь". К этому надо добавить, что нутрия - животное отряда грызунов, близкое к семействам агути, шиншилл и других южноамериканских грызунов.

Живет 6-8 лет. Половозрелой становится в 5 месяцев. Весит в среднем 7-8, максимально 12-13 килограммов. Беременность длится 130 дней. В год дает 2 помета по 4-6 детенышей. Нутрята рождаются зрячими с густым мехом. Сразу же могут плавать. Через 2-3 дня едят тот же корм, что и взрослые.

Нутрии перламутровые и черная.

Кроме шкурки, от каждого взрослого зверя получают 2,5-3,5 килограмма отличного мяса. По вкусовым и биохимическим свойствам оно превосходит баранину. Из предубеждения некоторые отрицают пищевую ценность мяса нутрии. Сейчас все нутриеводы и жители многих районов страны охотно используют это мясо в пищу. Из него готовят шашлыки, жаркое, котлеты, пельмени и другие вкусные блюда.

Нутрий у нас разводят совхозы, кооперативные хозяйства и большая армия звероводов-любителей. Приобрести племенных животных разных расцветок можно по предварительным заявкам в заготконторах потребкооперации или в добровольных зверо-кролиководческих товариществах.

Золотистая нутрия.

Разводить животных можно в клетках на приусадебных участках. Причем совсем не обязательно строить бассейны для животных. Можно ставить в клетки небольшие корытца с водой. Этого будет достаточно для чистоплотного зверька, привыкшего содержать свой мех в идеальном порядке.

Кстати здоровье зверька характеризуют его мех и цвет выступающих изо рта четырех резцов. Если резцы чистого оранжевого цвета, а мех пушистый и блестящий, значит зверь здоров. Если нутриевод правильно организует кормление и содержание животных, он может быть уверен, что его хозяйство будет экономически выгодным. Причем он может реализовать молодняк на племя, шкурки и мясо. Шкурки после первичной обработки продают в государственные заготовительные пункты. Там же можно получить любую консультацию по разведению нутрий.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)