Цвета драгоценного металла

Пушнину издревле называют „мягким золотом". Так уж повелось, что самое ценное на земле люди сравнивают с этим металлом: и нефть, и хлопок, и даже мудрые слова. Золото в людском воображении становится то черным, то белым, а в нашем случае даже мягким. Но есть металл, название которого дано редкому цвету меха.

Вот песец, которого относят к группе голубых. Как известно, по окраске в природе есть два типа песца: белый и голубой.

Голубой песец.

На воле голубых песцов гораздо меньше, чем белых. Поэтому первые ценятся дороже. Звероводы наследственно закрепили нужный цвет и разводят только голубых зверей. Голубым называют мех цвета пасмурного неба разной степени густоты.

Наш песец, несомненно, светло-голубой. Но к тому же он еще и беломордый. Можно сказать, что ни один даже самый опытный охотник не видел на воле такого зверя. Да и не мог видеть. Этого песца вывели в результате направленной селекции латвийские звероводы в совхозе„Гауя".

Мех его еще называют платиновым за схожесть окраски с цветом драгоценного металла. Похожий цвет шкурки имеют и клеточные платиновые лисицы.

Мех светло-голубых беломордых песцов имеет густые остевые волосы с белым основанием и голубым (до сиреневого) окончанием. Окрашенные кончики остевых волос образуют на фоне светлого, почти белого пуха красивую голубоватую вуаль. Шкурка в целом кажется матово-дымчатой и напоминает платину. Такой мех пользуется большим спросом на международных аукционах.

Интересно, что с возрастом животные темнеют и на втором и третьем году жизни из светло-голубых становятся голубыми.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)