От темного, до голубого

Соболиная ферма Салтыковского зверосовхоза.

Мне много раз приходилось охотиться на соболя. Добыча бывала богатой, хотя ни шапки, ни тем более шубы из нее не сошьешь. А ведь попадались-то исключительно черные соболи. „Угодья", где я часто бывал, буквально кишели зверьем. Но добыть полноценный трофей стоило немалых трудов.

Прежде всего надо было научиться со снайперской точностью владеть .. . фоторужьем. Требовалось отработать моментальное прицеливание, то есть быстро фиксировать зверя в кадре и наводить объектив на резкость. А это, даже в условиях соболиной фермы звероводческого совхоза, оказалось совсем не простым делом. И только испытав горечь множества неудач, я по достоинству оценил подвижность соболя.

Черная молния - точнее слов не подберу. Белка в колесе - черепаха в сравнении с соболем! Во всяком случае так кажется. Не перечислить разнообразия поз, которые способен принимать этот вьюн. Ни одна фотография не дает полностью представления о его пластике.

Клеточный соболь (светлый).

Щелкает затвор фотокамеры. Движения зверька едва уловимы. Мгновение - и он стоит на задних лапах, напоминая миниатюрного циркового медвежонка. На симпатичной мордочке нескрываемое любопытство. Бусинки глаз буквально вбуравливаются в вас. И будьте уверены, ни один ваш жест не останется незамеченным. Щелк! Соболь уже висит вниз головой на противоположной стенке сетчатой клетки! Щелк! И он прыгает прямо в объектив, заставляя вас в испуге отшатнуться от сетки, а сам в одно касание, пружинисто оттолкнувшись от нее, стрелой летит обратно. Истинный акробат: грациозный, ловкий, смелый! И до поразительности быстрый.

Чем же отличается совхозный соболь от дикого? Прежде всего тем, что на воле таких зверей просто нет. Все лучшее, что было в диком звере, сфокусировано и приумножено в клеточном. Это не значит, что дикий зверь плох, хоть он и стоит на международных аукционах дешевле совхозного. У дикого есть свои преимущества. Он прежде всего разнообразней по окраске, так сказать, на любой вкус, богаче по цветовой гамме. И главное, его во много крат больше, чем совхозного. Он водится в сибирской тайге от Урала до Тихого океана. В европейских лесах не встречается.

Звероводы немало потрудились, прежде чем сделали соболя более спокойным. И все же, появись на соболиной ферме незнакомый человек, и все звери начинают метаться в клетках. Гудит под ударами сотен лап металлическая сетка. Искрится загадочным блеском шелковистый мех. Новичок невольно думает, что такая круговерть - нормальное состояние зверьков. Вовсе нет. При всей своей подвижности сытый соболь не прочь понежиться, подремать, вольготно развалясь в тенечке.

Тысячи первоклассных соболей в клетках. Для любого охотника-соболевщика это настоящее чудо. В том, что такое стало возможным, заслуга советских звероводов. Ведь только у нас соболей разводят в неволе, причем всего лишь в семи звероводческих хозяйствах.

Клеточный соболь (темный).

Клеточный соболь (темный).

Долгое время это не удавалось. Никто не знал сроков брачной поры соболей: ни охотники, ни ученые. Многие пытались решить эту задачу. Успеха добился наш замечательный натуралист Петр Александрович Мантейфель. В двадцатые годы он вместе с юными биологами Московского зоопарка исследовал биологию соболей. Было установлено, что брачная пора (гон) у соболей идет не ранней весной, как предполагалось раньше, а в разгар лета. Соболюшка приносит приплод через девять месяцев. Причем первые 7-8 месяцев плоды не развиваются - латентная фаза. Их бурный рост начинается лишь за месяц-два до щенения.

И вот 3 апреля 1929 года впервые в мире в неволе был получен приплод от соболя. Его принесла соболюшка по кличке Кривой Зуб. Дорога к созданию клеточного соболеводства была проложена. В совхозах соболей кормили поначалу исходя из таежного меню. Давали битую птицу, мед, фрукты, лесную ягоду. Расходы были большие, а проку немного. Лучшие результаты стали получать, постепенно переходя на дешевые недефицитные корма, содержащие все необходимые зверькам питательные вещества.

Сейчас рацион в хозяйствах на 70-80 процентов состоит из мясных продуктов. Кроме того, в кормовую смесь входят молоко, хлеб, морковь, салат, различные минеральные и витаминные добавки - всего 8-10 компонентов. Причем все это в строго определенном количестве. Так что выкормить соболя совсем не просто. В неволе зверьки, естественно, несколько изменили свои повадки. Например, больше активны днем, не так пугливы. Звероводы считают, что из всех содержавшихся на фермах зверей соболи, пожалуй, самые смышленые. Они очень наблюдательны и, если можно так выразиться, предприимчивы.

Клеточный соболь (темный).

Вот что рассказал главный ветеринарный врач совхоза "Пушкинский" В.С.Слугин: "Если нужно соболю дать лекарство с кормом и вы будете засыпать порошок в фарш рядом с клеткой, то зверек обязательно будет подсматривать за вами и потом ни за что не возьмет фарш. Корм же с незаметно вложенным в него лекарством поедает охотно".

Здоровые соболюшки обычно отличные матери. Очень заботливо ухаживают за щенками. В помете их бывает от одного до пяти, чаще два-три. Самки готовы отчаянно защищать потомство. В случае тревоги берут детеныша в пасть и стараются перенести в другое место. В клетке далеко не убежишь. Вытащив щенка из домика, соболюшка никогда не положит его на сетчатый пол, чтобы он не вывалился из клетки, а обязательно пристроит его на полочке, в кормушке или поилке. Соболята быстро растут и в трехмесячном возрасте достигают веса взрослых зверьков, то есть примерно 0,8-1,4 килограмма. Продолжительность жизни зверей в неволе 15-16 лет.

Соболь - агрессивный зверь. На фермах были случаи нападения зверька на человека. Иногда соболь берет мертвой хваткой, так что приходится с силой разжимать его челюсти. Бывает, наносит множественные укусы. Причем они намного болезненнее, чем укусы других пушных зверей. Звероводы обычно строго соблюдают меры безопасности. Хищник есть хищник.

Но бывают в хозяйствах и совсем мирные, ручные соболи. Правда, пока это большая редкость. Особенно когда зверек признает не только хозяина, но и любого другого человека.

Такой соболь по кличке Тяпа был в зверосовхозе „Салтыковский" под Москвой. Мне приходилось фотографировать его и брать в руки. Как и все соболи, Тяпа быстр в движениях. Трудно передать те чувства, которые испытываешь, когда живой соболь носится у тебя по плечам. И радостно и чуть страшно.

Ведь знаешь, что легкое, пушистое существо с острыми коготками - хищник, в свирепости не уступающий льву. Сердце екнет, когда Тяпа тихонько, совсем не больно, будто играя, куснет вдруг тебя за ухо. А когда спрыгнет с плеча в клетку, становится грустно. Побегал бы еще!

Племенным ядром на совхозных фермах стали баргузинские соболи с черным шелковистым, удивительной красоты мехом.

В звероводческом совхозе „Пушкинский" уже более пятнадцати лет действует научно-производственная лаборатория соболеводства. Одна из главных ее задач - выведение цветного соболя. Для непосвященных людей это кажется фантастикой. А звероводы убеждены - это реальность. В Москве, в Дарвиновском музее, есть уникальная коллекция чучел цветных соболей, добытых охотниками в тайге.

Чучело темного соболя.
Чучело пегого соболя.

Есть там и светло-золотистый и пятнистый, даже голубой. Сейчас очень важно отловить живым для селекционеров в тайге именно такого необычного зверька. Представьте, как это трудно, ведь цветной соболь встречается в природе в тысячи раз реже, чем обыкновенный.

Объявлен конкурс среди промысловиков на отлов цветного соболя. А тем временем в совхозах ведут селекционную работу с животными оригинальных окрасов: осветленных, белолапых, с большим горловым пятном.

Стадо голубых соболей ... Мечта? Пока да.

Чучело голубого соболя.
Чучело золотистого соболя.
&it(meh_rad_249,c)it&

Но, наверняка, осуществимая мечта.

Долгое время не было единого мнения по поводу того, возможно ли сокращение латентной (скрытой) фазы беременности у соболей. Жизнь ответила на этот вопрос.

Мне удалось сфотографировать на снегу соболенка Фимку. Это самочка. Принадлежит она Салтыковскому зверосовхозу. Обычно соболям не дают кличек, их заменяют номерами. А вот Фимка удостоилась высшей чести. Звероводы дали ей имя так же, как и некоторым ручным соболям, подружившимся с людьми. Чем же замечателен этот соболенок?

Ну, прежде всего тем, что он появился на свет весьма неожиданно. Обычно соболи щенятся в конце марта-апреле. Гон (спаривание) у них идет в июне - июле - начале августа. Фимка же в помете из трех щенков родилась 5 ноября 1971 года.

Сенсационная новость моментально облетела хозяйство. Специалисты разводили руками. Такого еще не бывало. Вместо 9 эта самка носила всего 4 месяца. Новорожденных внимательно осмотрели. Они были хорошо развиты и ничем не отличались от тех, что появляются в апреле. За пометом установили тщательное наблюдение. Проанализировали родословную соболюшки 2469. Она родилась в 1964 г. В возрасте одного года ослепла на один глаз. Впервые ощенилась в 1967 году. Перед щенением окончательно ослепла (на каждом глазу бельмо).

Самка была всегда неплохой матерью. За ноябрьским пометом она тоже ухаживала хорошо, и соболята вначале развивались нормально. Однако через 20 дней мать и щенки стали беспокоиться. Видимо, не хватало молока. В возрасте 22 дней погиб один соболенок, а через полторы недели, уже в месячном возрасте, второй.

Звероводы сделали все, чтобы выходить оставшегося щенка. Его отсадили от матери. Кормили коровьим молоком с глюкозой. Давали витамины. Маленькую соболюшку облучали кварцевыми лампами, чтобы восполнить лучи майского солнца, которые обычно "прописывает" маленьким соболям сама природа. И зверек выжил. Он хорошо рос и развивался.

Итак, что же произошло?

Пока можно дать только предположительное объяснение. У соболей имеется латентный период беременности. Обычно в течение 7-8 месяцев эмбрионы (зародыши) не развиваются. И, по сути дела, формирование нормального плода длится 1-1,5 месяца. В приведенном случае щенки родились жизнеспособными. Значит, собственно развитие плодов протекало нормально. Очевидно, была только сокращена латентная фаза беременности. Среди причин, вызвавших это явление, прежде всего следует назвать слепоту самки. Световой фактор имеет в жизни зверей огромное значение. Потом немаловажную роль играет и то, что несвоевременно ощенилась совхозная соболюшка. Слепая самка на воле не могла бы выжить. В совхозе же она не испытывала тех трудностей, которые приходится переживать зимой диким животным.

Пегий соболь.

Естественно, что практического значения случай с преждевременным щенением соболя пока не имеет. Но он позволяет по-новому взглянуть на пока еще во многом загадочную биологию соболя. Многое в этой области ученым предстоит еще выяснить.

Мне довелось много наблюдать за поведением совхозных соболей. Наконец, ручной соболек по кличке Тишка несколько месяцев жил у меня в московской квартире, привлекая в дом, как в зоопарк, друзей и знакомых. Потом Тишка жил в Уголке Дурова вместе с двумя ручными соболями, которых прочили в артисты.

Живой соболь, да еще ручной, даже в нашей стране большая редкость. Мало кто из людей держал это чудо в руках, кому же такое удавалось, хорошо представляет подвижность зверька. Когда мой домашний кот пытался отбиваться от играющего с ним Тишки, то его лапы неизменно рассекали воздух. Он никак не мог попасть по соболю.

Я знал несколько ручных соболей. Некоторые признавали только хозяев, другие давались в руки всем. Соболь очень агрессивный зверь, и укусы его опасны. Он смело нападает и на человека. Ручными зверьки обычно становятся, если их с раннего возраста часто берут в руки и кормят с рук.

Тишка дается в руки не всем. Но он спокойно берет корм из рук. Запрыгивает на колени к любому человеку. Словом, ведет себя довольно спокойно и дружелюбно. Наблюдая за ним, я выяснил, что соболи не боятся воды. Тишка с удовольствием плескался в тазике с водой. Он хорошо отзывался на кличку. Был довольно смышлен. Научился открывать клетку. У всех соболей существует врожденный рефлекс запасания впрок корма. Очень сильно развит охотничий инстинкт. Тишка из клетки охотился за голубями (клетка стояла на балконе, и птицы регулярно прилетали туда). Однажды клетку с соболем атаковала ворона, и Тишка бросался в бой, будто не видя сетки. Он сам выходил из своего убежища и, попадая в квартиру, тщательно обследовал ее. Набегавшись, он спокойно устраивался на кушетке и спал, как домашняя кошка.

Словом, зверьки хорошо приручаются и могут дружить с человеком, что подтверждает мысль о том, что, вероятно, в будущем совхозные звери станут еще более покладистыми и спокойными в результате целенаправленного одомашнивания. А это, в свою очередь, позволит изменить их биологию. Мечта звероводов - повысить плодовитость этих зверьков. Мы ведь знаем, что например, собаки, происходящие от волка, изменили цикл размножения. Конечно, для этого потребуется время. Тем не менее, в принципе такое возможно.

А.Г. Рогожкин (из книги "Меховая радуга" 1987 г.)